Острый уретрит у женщин, лечение инфекции

    Содержимое:
  1. Клиническая картина уретрита
  2. Причины возникновения
  3. Острая и хроническая стадия заболевания
  4. Что может поспособствовать выздоровлению

Воспаление мочеиспускательного канала у женщины может причинить ей множество неудобств и быть мучительным. Хотя данная патология не угрожает ее жизни, но дискомфорт и неприятные ощущения, которые она вызывает, делают ее лечение обязательным.

В большинстве случаев заболевание поражает именно мужскую половину населения, именно поэтому достаточно часто врачи ошибочно диагностируют цистит, в то время когда имеет место уретрит у женщин, лечение в таком случае может и не принести облегчение.

Клиническая картина уретрита у женщин


Симптоматика заболевания носит схожий характер с циститом. А так как две патологии часто проявляются одновременно при диагностике заболевания врачи, не имеющие достаточного опыта, могут допускать ошибки. Чем отличается уретрит от цистита? Основными симптомами воспаления уретры могут быть следующие проявления:
  1. Болезненные мочеиспускания. Этот симптом может быть характерен для обоих заболеваний. Однако при цистите этот симптом наблюдается уже после опорожнения, а при уретрите во время всего процесса мочеиспускания и спустя время после него.
  2. Наблюдается небольшое покраснение внешних половых органов. Свидетельствует о воспалительном процессе в уретре и о том, что инфекция распространяется.
  3. Гнойные выделения. Цвет, как и в случае цистита, зависит от основного возбудителя инфекции, и могут быть либо белесыми, либо темно-зелеными.
  4. Появление зуда и жжения в области половых органов, особенно сильными проявления становятся во время менструации.

Так как достаточно часто заболевание протекает бессимптомно лечение уретрита у женщин проходит проблематично и с трудом поддается диагностике.


острый женский уретрит


В чем главное отличие цистита от уретрита? Как уже замечалось эти два воспалительных процесса, имеют общие клинические проявления, но основное отличие состоит в их локализации. При уретрите у женщин борьба направлена на борьбу с воспалением уретры или мочеиспускательного канала, при цистите диагностируется инфекция мочевого пузыря.

Причины возникновения


Хотя основным источником воспалительного процесса по-прежнему считается инфекция, в редких случаях заболевание может носить и неинфекционный характер. Основными источниками заражения половым путем являются следующие бактерии:
{banner_hightext}
  • Гонорея. Протекает в агрессивной форме. Симптоматика начинает проявляться уже через 12 -14 часов после инфицирования. Как правило, этот вид заболевания диагностируется чаще всего.
  • Хламидиоз. Протекает в латентной форме, часто при таком диагнозе патология переходит в хроническую форму.

Лечением уретрита женщине лучше всего заниматься с самого начала возникновения заболевания. При появлении первых признаков воспалительного процесса в уретре следует обратиться к врачу за оказанием помощи и назначением медикаментозной терапии.


Острая и хроническая стадия заболевания


Весь период заболевания можно разделить на две стадии. На начальном этапе наблюдается большое количество проявлений. К примеру, одним из самых характерных симптомов на который стоит обратить внимание - это жжение в уретре у женщин, лечение в таком случае практически всегда оказывается успешным. Так как в это период наблюдается четкая и ярко выраженная клиническая картина заболевания его называют острой формой.

Буквально через 20 дней от начала инфицирования она переходит в хроническую стадию и после чего протекает латентно, доставляя своей хозяйке, неудобства только от случая к случаю. Сразу же после инфицирования патология может передаться к половому партнеру.

Лучше всего лечить острый уретрит у женщин. После того как заболевание перешло в хроническую форму добиться полного исцеления будет достаточно проблематично и дорого в материальном отношении. Острая форма лечится следующим образом:
  • Назначаются антибактериальные препараты. Их целью является устранить основную причину воспаления мочеиспускательного канала.
  • Средства для снятия неприятных симптомов. Для этой цели могут быть рекомендованы ванночки и промывание промежности настоями ромашки и марганцовки. Могут оказать помощь и цветы календулы. Настои трав снимают раздражение и зуд, а также могут облегчить боль в начале мочеиспускания у женщины.
  • Противовоспалительные препараты. С этой целью могут назначаться специальные тампоны, вагинальные свечи и согревающие аппликации.

Так как источники инфицирования и начала воспалительного процесса в мочеиспускательном канале могут быть разными в комплексную терапию следует включить препараты, предназначенные для борьбы с инфекцией. Именно поэтому лечение острого уретрита у женщин необходимо начинать с общего клинического обследования.


Хроническая форма заболевания чаще всего появляется по двум основным причинам. А именно:
  1. Неправильно назначенный курс лечения. Если лечащий врач не выяснил причины возникновения воспалительного процесса в мочеиспускательном канале, можно ожидать рецидив заболевания спустя некоторое время. В таком случае терапия носит консервативный характер и не борется с основным источником заражения. Инфекция приобретает более устойчивую форму, и заболевание становится хроническим.
  2. Игнорирование симптомов. Вылечить острый женский уретрит обычно не составляет труда, но только в том случае если его своевременно диагностировали. В этом отношении огромное значение имеет внимательное отношение женщины и ее партнера к предупреждающим симптомам организма. Так как период времени, в которое заболевание находится в острой форме, незначителен, не стоит затягивать с посещением лечащего врача.

лечение женского уретрита


Лечением острого уретрита у женщины должен заниматься лечащий врач. Рекомендации подруг и «знающих» людей, приводящие к самолечению являются тем, что может в значительной степени осложнить выздоровление пациента.


Что может поспособствовать выздоровлению


Хорошие результаты относительно того как вылечить уретрит у женщин, можно наблюдать только в случае двух важных составляющих: грамотно назначенного лечения и собственных усилий самого пациента. В домашних условиях можно предпринять следующие меры способствующие выздоровлению:
  • Исключение острой, соленой пищи из рациона.
  • Употребление большого количества воды.
  • Прием мочегонных средств. Медикаментозные препараты в таком случае прописывает лечащий врач, в качестве натуральных средств можно использовать зеленый чай.
  • Следить за личной гигиеной. В течение всего курса терапии крайне важно избегать переохлаждения организма, употребления алкоголя. В некоторых случаях показано воздержание от половых отношений.

Успех лечения во многом зависит от отношения женщины к своему здоровью.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть