Независимая наркологическая экспертиза по различным показателям

    Содержимое:
  1. Причины проведения независимой экспертизы
  2. Проведение независимой экспертизы
  3. Экспертиза при правонарушениях

Проведением экспертизы, которая выявляет отсутствие или наличие наркологической зависимости, ее степень, необходимость проведения лечения, могут заниматься только определенные медицинские учреждения. У них должна быть государственная лицензия на выполнение такой процедуры. В этом случае выданный на основании проведенных исследований документ имеет законную силу. Он может предъявляться по месту требования, будет учитываться при принятии решения.

Причины проведения независимой экспертизы


Независимая наркологическая экспертиза может потребоваться в различных ситуациях:
  • Определение наличия зависимости и целесообразности проведения лечения.
  • Необходимость предъявления соответствующего документа в суд.
  • Спорная ситуация при привлечении к административной или уголовной ответственности.
  • Необходимость предоставления акта об отсутствии зависимости по месту будущей работы.

Провести независимую экспертизу может каждый человек. Подавляющее большинство людей, употребляющих наркотики, не желает признаваться в своем пагубном влечении, и стараются скрыть его от окружающих. Семья, близкие люди замечают нарушения в психике, проявление неадекватных реакций и пытаются убедить больного обратиться в клинику. Проведение обследования, акт о выполненной экспертизе может стать убедительным аргументом в пользу начала лечения от наркомании.
{banner_hightext}
При судебном рассмотрении административных, уголовных правонарушений, вопросов усыновления, лишения родительских прав предъявленный документ об отсутствии наркотической, алкогольной зависимости может сыграть решающую роль. Акт о проведенной независимой наркологической экспертизе является одним из важнейших документов для судьи.

проведение наркологической экспертизы К сожалению, случаются ситуации подтасовки данных недобросовестными служителями закона. В таком случае акт проведенной экспертизы может опровергнуть заявления сотрудников полиции и позволит отстоять невиновность.

При желании устроиться в учреждение, где существуют повышенные требования к сотрудникам, документ, подтверждающий прохождение независимой экспертизы нарколога является обязательным.

Проведение независимой экспертизы


При обращении на независимую экспертизу клиенту приходится проходить осмотры и опросы у трех врачей: нарколога, психолога, терапевта. Для определения наличия зависимости производится забор крови для проведения общего и биохимического анализа, а также сдается моча и волосы.

Исследование дает возможность определить наличие таких распространенных в среде наркоманов заболеваний, как вирусные гепатиты C и B, ВИЧ. Определяется качество работы почек и печени, наличие или отсутствие на них дополнительной нагрузки, которую создают наркотики и алкоголь.

После получения всех результатов комиссия врачей выдает акт проведенной экспертизы. В документе указывается наличие или отсутствие наркологической зависимости, рекомендуемый способ лечения: психологическая, медицинская помощь, необходимость госпитализации или возможность лечиться амбулаторно. Высокая квалификация и опыт врачей позволяют точно определить степень зависимости и выбрать вид лечения на основании современных достижений в наркологической, психиатрической сфере.

Независимая экспертиза при административных и уголовных правонарушениях


Некоторым владельцам транспортных средств, водителям приходится сталкиваться с незаконными претензиями со стороны недобросовестных инспекторов, виновников ДТП. В этих случаях акт независимой наркологической экспертизы об отсутствии наркотического или алкогольного воздействия является обязательным для доказательства невиновности. Требуется такой документ и для получения страховых выплат.

Некоторые наркологические центры проводят обследование не только в учреждении, но и на месте происшествия, на дому. Стоит всегда иметь под рукой контактные данные таких центров, чтобы обеспечить поддержку специалистов.

В некоторых случаях независимая экспертиза нарколога производится по решению суда. При разрешении гражданских дел суд руководствуется статьей 30 ГК РФ, уголовных – статьей 97 УК РФ. Но, обвиняемый может провести ее и по своей инициативе, а затем подавать ходатайство для приобщения полученного акта к документам дела. Полное разъяснение правильного проведения такой процедуры проводит адвокат. Есть такие специалисты и в некоторых медицинских центрах, проводящих экспертизу.
Похожие статьи по теме
Комментарии 1
  1. 25 августа 2020 г Заплатив 1410 р. Проходил мед. комиссию в г. Алдане на хранение и ношение оружия.Выявили бензодиазепин 300 нг/мл. Глав врач лаборатории посоветовала придти через 10 дней. Пошёл 8 сентября т.е. через 13 дней. При этом ничего не употреблял, никаких таблеток, микстур. Во второй раз опять появился бензодиазепин и прибавился морфин. Вывод, что или поменяли мою пробу имея ко мне отрицательное отношение или не совершенная технология, что делать не знаю. Хотел поехать в Нерюнгри и пройти там, но перед этим заехал в Росгвардию, они мне сказали, что проходить должен по месту жительства. Так вот и получилось, что я в 78 лет стал наркоманом
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть