Обострение и лечение остеохондроза при беременности

    Содержимое:
  1. Что такое остеохондроз
  2. Как можно облегчить состояние
  3. Стоит ли лечить остеохондроз

Лечение остеохондроза при беременности является достаточно сложным. Медикаментозные средства, которые могут оказать эффективное влияние на организм, в этом случае противопоказаны, так как их применение приносит вред развивающемуся плоду. Именно поэтому еще в период планирования беременности необходимо полностью проверить свое здоровье и убедится в том, что таких проблем не существует.

Но как быть, если впервые заболевание дало о себе знать во время беременности? Существуют ли эффективные методы лечения без использования медикаментозной терапии?

Что такое остеохондроз?


Просто говоря остеохондроз это патология, развитие которой влияет на эластичность суставной ткани. Результатом запущенной болезни является не только потеря подвижности, но и полное истирание хрящевого сегмента, настолько, что может оголиться кость. Хотя патология чаще всего развивается именно в том или ином отделе позвоночника, но поразить она может практически любой сустав человеческого тела.
{banner_hightext}
Лечение остеохондроза во время беременности хотя и проблематично, но может иметь положительный прогноз в следующих случаях:
  1. Ранняя диагностика. Поставить диагноз при ранних проявлениях этого заболевания достаточно проблематично, так как симптомы принимают за другие заболевания. и действительно практика показывает, что симптоматика ошибочно может приниматься за проявления сердечных заболеваний, проблем с почками и т.д. Остеохондроз шеи при беременности часто дает о себе знать тупыми болями в этом отделе, на которые не обращают внимание, приписывая их неудобной подушке и т.д.
  2. Мануальная терапия. Этот метод лечения может быть эффективен, но имеет свои ограничения. Применять его можно исключительно в первой половине беременности, причем запрещается сильное давление на мышечные ткани и позвоночник. Обычно опытный специалист достаточно хорошо знает, как оказать в это время максимальную пользу без ущерба для плода. Массаж или другие методы мануальной терапии могут привести к преждевременным родам, поэтому уже после 4-5 месяца эти способы не рекомендованы.
  3. Лечебная физкультура. Вообще выполнять несложные физические упражнения крайне полезно для беременной даже без наличия остеохондроза.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=_6TScdOjUOc]


Обострение остеохондроза шейного отдела во время беременности, а также других областей позвоночника могут спровоцировать самопроизвольный аборт. Поэтому лечение крайне необходимо всем пациенткам, которым поставили подобный диагноз.


остеохондроза поясничного отдела у беременных


Как можно облегчить состояние


Хотя для беременных женщин крайне важно соблюдать все предписания врачей относительно лечения данной патологии, все же существуют несколько способов значительно облегчить состояние в период обострения. А именно:
  1. Лечение остеохондроза поясницы у беременных. Во время этого необходимо создать все условия для того чтобы снять нагрузку на спину. К примеру, может помочь ношение бандажа. Во время глажки белья следует сохранять осанку прямой, при работе за компьютером использовать эргономичные кресла. Лечение остеохондроза поясничного отдела у беременных достаточно сложный процесс, так как тяжесть набирающего вес будущего ребенка постоянно оказывает нагрузку на позвоночник, поэтому ослабить нагрузку на последних сроках беременности практически не реально. Данная патология может существенно повлиять на процесс деторождения. Часто естественные роды с данной патологией становятся невозможны, поэтому назначается кесарево сечение.
  2. Лечение шейного остеохондроза при беременности обычно более эффективно. В период не обострения разрешается использовать методы народной медицины, которые могут существенно облегчить болевые симптомы и снять усталость. Так эффективны примочки, смоченные в травяных настоях из лопуха, зверобоя. Хорошо также зарекомендовал себя корень одуванчика и петрушка.

Некоторые способы нетрадиционной медицины могут представлять опасность для будущего малыша, поэтому перед началом использования следует обязательно проконсультироваться врачом.


остеохондроз при беременности


Стоит ли лечить остеохондроз?


Да стоит! Особенно если у пациентки диагностировали остеохондроз поясничного отдела при беременности. Болевые спазмы от позвоночника передаются в мышечную систему таза и вызывают их напряжение. Постоянная пульсация передается во все отделы ЦНС, подавая сигналы эндокринной и нервной системе и нарушая их согласованную работу. Это в свою очередь бьет по гормональному фону, кардинально изменяя его работу.

Недостаток или повышенное выделение гормонов приводит к нежелательному повышению тонуса матки. И как не печально к самопроизвольному аборту. Именно по этой причине необходимо вылечить заболевание еще на этапе планирования беременности.

Стоит учесть! Планируя беременность, будущим мама было бы хорошо пройти всестороннее обследование организма, включая общее обследование спины. При подозрении на нарушения в позвоночнике рекомендовано пройти МРТ, чтобы установить степень и размеры патологического процесса, а также назначить эффективное лечение.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть