Чем и как лечить грудной остеохондроз в домашних условиях

    Содержимое:
  1. Профилактика остеохондроза
  2. Лечение дома
  3. Что делать после того как поставили диагноз

Из-за возрастных или других изменений связанных с нарушением эластичности суставов позвоночника может наблюдаться сужение канала мозгового канала, вызывающее резкие и тянущие боли, онемение и слабость в конечностях. Все это является прямыми симптомами и изменениями, указывающими на остеохондроз позвоночника.

Так как следствием этого заболевания является появление грыжи, с последующим развитием и обострениями, следует начинать как можно раньше. Можно ли улучшить самочувствие с помощью народных средств? Как лечить грудной остеохондроз в домашних условиях? Опасно ли это?

Профилактика остеохондроза в домашних условиях


Одно из главных правил традиционной медицины «Предотвратить легче, чем вылечить» применимо и в случае, когда необходимо предотвратить развитие остеохондроза. Как правило, это включает в себя целый комплекс профилактических упражнений и мер, направленных на поддержание суставов в нормальном состоянии. А именно:
  • Комплекс упражнений. Бег, подтягивание, любая гимнастика способствуют тому, что суставы и диски получают достаточное количество питательных веществ. Интересен тот факт, что они не имеют непосредственного кровоснабжения и получают необходимые элементы только во время движения человека. Поэтому убежать можно не только от инфаркта, но и от остеохондроза.
  • Правильное питание. Злоупотребление острой, соленой пищей может привести к структурным изменениям мягких тканей, а также поспособствовать дегенерации суставов и дисков. Хорошо было бы включить в регулярный рацион пищу богатую на кальций и другие полезные минералы.

После того как поставлен диагноз лечить в домашних условиях грудной остеохондроз можно, только после согласования методов с невропатологом. Некоторые способы предлагаемые для улучшения самочувствия при этой патологии имеют прямо противоположный эффект способствуя переходу заболевания в острую фазу.


остеохондроз в области груди


Лечение дома


На самом деле сочетание медикаментозного лечения и способов народной медицины может принести достаточно хорошие результаты. Дело в том, что эффективного лечения помогающего устранить саму причину изменений не существует. Поэтому терапия направлена на уменьшение и купирование симптомов.
{banner_hightext}
Любой из способов лечения остеохондроза грудного отдела в домашних условиях, который поможет остановить воспалительный процесс и уменьшить болевой синдром может считаться эффективным. В домашних условиях для этих целей можно использовать следующие средства:
  1. Готовые мази. Любые крема содержащие ментоловые или перцовые настойки, горчичники способствующие разогреву проблемного участка спины могут посодействовать значительному облегчению. Пользуются повышенным спросом мази, в состав которых входит пчелиный и змеиный яд.
  2. Настойки изготовленные самостоятельно. Хороших результатов можно достигнуть, воспользовавшись целебными свойствами трав и их корней. Можно смешать одинаковое количество мяты, почек березы, корня одуванчика и кориандра. Сварить состав, на слабом огне постоянно помешивая 5 минут. После этого добавить в одинаковой пропорции растительное и сливочное масло (по 75г). Снять через 20 минут. Домашнее лечение остеохондроза в области груди с помощью этого состава достаточно эффективно достаточно растирать с его помощью проблемное место в течение 3-4 раз в день.
  3. Физические упражнения. Умеренные нагрузки показаны при этой патологии. Физиотерапевт поможет подобрать правильные упражнения.

Лечение в домашних условиях не сможет остановить воспалительный процесс. Поэтому такие меры имеют цель устранения болевых синдромов. Остановить воспаление можно только с помощью медикаментозной терапии!


Что делать после того как поставили диагноз


Чаще всего лечение остеохондроза грудного отдела в домашних условиях рекомендуется пациентам, у которых заболевание находится вне периода обострения. Часто это способствует тому, что патология переходит в латентную форму и ее развитие останавливается. Для того чтобы снизить вероятность осложнений необходимо соблюдать общие правила для всех пациентов с данным диагнозом. А именно:
  • Правильное питание. Любой продукт с высоким содержанием белка будет хорошим союзником в борьбе с заболеванием. Подойдет рыба, бобовые, цветная капуста и т.д.
  • Правильно подготовленное спальное место. Матрас должен быть полужестким, подушка чуть меньше 10 см. Если есть возможность лучше всего спать на ортопедическом матрасе. Неприятные ощущения и дискомфорт от прямого положения спины после сна на таких изделиях обычно проходят достаточно быстро.
  • Удобное рабочее место. Необходимо чтобы стул был с удобной спинкой. Во время работы спина должна лежать на ней, а не находится в подвисшем состоянии.
  • Правильно поднимайте и несите тяжести. Подъем любого груза должен выполняться с помощью ног, а не спины. При ношении необходимо равномерно распределить тяжесть на обе руки.



Лечение дома остеохондроза грудного отдела позвоночника включает не только прямое воздействие на проблемную зону, но и профилактические мероприятия, которые снизят риск обострения.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть