Симптомы и лечение артроза суставов пальцев рук

    Содержимое:
  1. Что такое артроз на пальцах рук
  2. Чем лечить артроз пальцев рук
  3. Медикаментозное лечение артроза пальцев рук
  4. Народные средства при артрозе пальцев рук

Артрозы - это общий термин, указывающий на группу заболеваний связанных с дистрофическими изменениями хрящевой ткани. Часто дистрофический процесс сопровождается воспалением и изменением костной структуры (появляются остеофиты, патологические наросты). Суставная оболочка утолщается, в межсуставном просвете скапливается жидкость.

Наиболее часто встречается артроз суставов пальцев рук, лечение в основном направлено против симптоматики заболевания.

Что такое артроз на пальцах рук


Так как на поздних стадиях заболевания начинают происходить дегенеративные изменения, более правильно называть его деформирующий артроз пальцев рук, лечение при этом носит длительный характер. Симптомы во многом зависят от степени развития патологии, но наиболее частыми проявлениями являются:
  • Патологические изменения в суставной ткани.
  • Деформация кости.
  • Утолщение суставов.

Дегенеративные изменения обычно затрагивают все пальцы. Патологические изменения в первую очередь связаны с синтезом веществ. Недостаток питательно среды вызывает высыхание и последующее растрескивание хрящевой ткани.
{banner_hightext}
Спустя время дегенеративные процессы распространяются и на костную ткань. Костные ткани уплотняются, появляются наросты, это приводит к снижению подвижности пальцев. Дальше все происходит по замкнутому кругу. Чем меньше двигается сустав, тем хуже он снабжается питательными элементами. Недостаток питания приводит к дальнейшим необратимым последствиям.

артроз пальцев Наиболее редко встречается артроз большого пальца руки, лечение в таком случае также направлено на борьбу с симптомами. Можно выделить несколько причин провоцирующих развитие заболевания. А именно:
  • Чрезмерные нагрузки.
  • Болезни, связанные с нарушением обмена веществ: сахарный диабет, патологии щитовидной железы.
  • Подагра.
  • Наличие инфекций или аллергических реакций.
  • Наследственность.
  • Постоянные переохлаждения суставов рук.

Как правило, у людей после 60 лет артрозы встречаются в 80% случаев, встречаются они и в более раннем возрасте. Запущенное заболевание приводит к потере работоспособности и инвалидности.



Полная ремиссия может наступить при условии ранней диагностики и выполнения рекомендаций лечащего врача.


Чем лечить артроз пальцев рук


Лечение артроза суставов пальцев рук в домашних условиях без применения традиционных методов терапии не приносит хороших результатов. Полная и устойчивая ремиссия достигается благодаря комплексной терапии, включающие следующие методы:
  • Физиотерапию.
  • ЛФК – лечебную физкультуру.
  • Массаж, акупунктуру, посещение бани и т. д.
  • Прием медикаментов.
  • Народную медицину.
  • Хирургическое лечение.

Хороший профилактический и лечебный эффект дают мази при артрозе пальцев рук. Применение мазей снижает болевые ощущения, восстанавливают подвижность и обеспечивают усиленный приток крови к пораженному участку.

пальцы деформированные артрозом


Вылечить деформирующий артроз межфаланговых суставов и восстановить хрящевую ткань возможно только на ранних стадиях. Разрушения на 2-3 этапе распространения заболевания носят необратимый хронический характер. На этом периоде назначают консервирующую терапию предназначенную предотвратить дальнейшие изменения и разрушения тканей.

Грамотный лечащий врач подберет комплексную терапию, учитывая общее состояние пациента и степень развития заболевания. Для назначений понадобится пройти общее обследование и сделать КТ – снимок.

Медикаментозное лечение артроза пальцев рук


Все лекарственные препараты принимают исключительно по назначению врача. Это правило действует также в случае рецидива заболевания. В комплексе назначают физиотерапевтические процедуры, массаж пальцев рук и т.д.

Об использовании любых народных способов следует информировать врача. Некоторые настои несовместимы с препаратами и могут стать, причиной обострения болезни, спровоцировав воспалительный процесс.

Курс терапии может включать в себя прием следующих веществ.
  1. 1-я стадия. Диагностировав начальный артроз на пальцах рук, лечение с помощью медицинских препаратов назначают достаточно редко. Пациенту будет предложено пройти курс терапии с помощью хондропротекторов, для восстановления хрящевой ткани. Если присутствует болевой синдром или воспалительный процесс (на этой стадии наблюдается крайне редко), назначают препараты группы НПВС. На этом этапе особенно эффективны физиопроцедуры, которые в комплексе с восстанавливающей терапией могут полностью остановить дегенеративный процесс. Обязательным является прием витаминно-минерального комплекса. Согревающие компрессы помогают справиться с болевыми симптомами без приема негормональных противовоспалительных средств.
  2. так выглядит сустав поврежденный артрозом 2-я стадия. На этом периоде артроз пальцев руки сопровождается сильными усиливающимися болями и ухудшением подвижности сустава. Не редким явлением является воспалительный процесс. Медикаментозная терапия начинает носить консервирующий характер, и направлена на борьбу с симптомами. Назначается прием НПВС. Если деформация суставов не перешла в хроническую форму, назначаются хондропротекторы и препараты гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота вкалывается непосредственно в полость межсуставного пространства и предотвращает трение, снижая нагрузку между фалангами пальцев. Лечение деформирующего артроза пальцев рук требует комплексного подхода к решению этой задачи, поэтому часто назначается сразу несколько препаратов. В курс терапии обязательно включают сосудорасширяющие лекарства, которые способствуют приливу крови к мышечным тканям возле суставов.
  3. 3-я стадия. Лечение медикаментами на этом этапе может быть неэффективным. В основном используют противовоспалительные и сильные обезболивающие средства. Может потребоваться медикаментозная блокада или гормональная терапия. Хирургическое лечение назначают, если эти меры не приносят ощутимых результатов и деформация хрящевой ткани привела к полной утрате подвижности пальцев рук.

В некоторых случаях воспалительный процесс в суставах вызван инфекцией. Для борьбы с инфекцией назначают антибиотики на любой из стадий развития артрозов.

На сегодняшний день одинаковое консервативное лечение назначают при наличии любого типа артроза. Длительный прием НПВС приводит к нарушениям в ЖКТ пациента.

Народные средства при артрозе пальцев рук


Большинство способов нетрадиционной медицины направлены не на борьбу с симптомами, а на восстановление обмена веществ и укрепление иммунной системы.

Посттравматический артроз сустава пальца руки на 2-3 стадии с помощью таких методов, полностью вылечить невозможно, но облегчить самочувствие устранить болевой синдром и увеличить подвижность вполне реально.

Артроз пальцев на руках можно лечить в домашних условиях следующими способами:
  • Полностью исключить чрезмерные физические нагрузки. Совсем отказаться от упражнений также неправильно. Необходимо найти золотую середину. Зарядка для пальцев, показанная артрологом или реабилитологом станет хорошим подспорьем в борьбе с недугом.
  • Физические упражнения. Подойдут любые гимнастические процедуры, направленные на мягкий разогрев суставов и растягивание мышц. При беременности крайне важно проконсультироваться у гинеколога о том, какие упражнения несовместимы в этом состоянии.
  • Диета - одно из самых популярных и действенных народных средств от артроза – это обыкновенный холодец. В холодец входит большое количество желатина, необходимого для эластичности суставов. Ни в коем случае нельзя устраивать голодовки. Недостаток питательных веществ негативно скажется на и без того поврежденной хрящевой ткани.
  • Компрессы, чаи, настойки. Лечение артроза пальца руки народными средствами не могут обойтись без этих компонентов. Их эффективность во многом объясняется тем, что они направлены на причины заболевания: нарушений обмена веществ, иммунную систему, проблемы циркуляции крови и т. д.
  • Баня. Увеличить подвижность сустава при артрозе указательного (и других) пальца руки можно хорошо попарившись. Недаром, существует поговорка «пар костей не ломит». Во время посещения парной в организме активизируются обменные процессы, смягчается мышечная ткань. Воздержаться от посещения бани лучше всего во время воспалительного процесса.
  • Ванночки и мази. Если традиционные препараты для лечения не помогают, можно изготовить состав самостоятельно и втирать его в поврежденный участок. Одним из популярных рецептов является применение кавказского морозника. Порошок растения смешивают с подсолнечным маслом, порошком горчицы, медом. Нагревают на парной бане до тех пор, пока состав не загустеет. Наносят при болях. Ванночки можно изготовить из морской соли.
  • Яблочный уксус помогает снять воспаление. Одновременно яблочный уксус выводит из организма накопление кислотных кристаллов, что влияет на улучшение самочувствия пациента в целом.
  • Гирудотерапия помогает устранить застойные явления, способствует нормализации кровообращения и соответственно налаживает обменные процессы в организме. Вещество, содержащееся в слюне пиявок, несколько разжижает кровь и устраняет болевой синдром.
  • Фитотерапия или лечение травами. Начинать фитотерапевтическое лечение можно только после обращения к врачу. Особенно осторожным следует быть, если одновременно выполняется прием лекарственных средств. «Безвредные» травки вместе с приемом препаратов НПВС могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Осложнения артроза пальца руки часто связано с игнорированием симптомов и поздним обращением к артрологу. Самолечение недопустимо.

проведение диагностики


Как снять боль


Артроз пальца часто сопровождается сильными болями. И если на начальной стадии болевой синдром наблюдается только после чрезмерной нагрузки, то на более поздних этапах боль не дает спокойствия пациенту и в период покоя.

Снять боль можно несколькими способами:
  1. Препараты НПВС - могут устранить воспаление и отечность в период обострения заболевания. В международной практике золотым стандартом терапии является назначение Диклофенака. В запущенных и сложных случаях рекомендовано проведение блокады.
  2. Мази - подойдут составы на основе красного перца, яда пчел и змеи. Комбинированные мази, в состав которых входят противовоспалительные средства, также эффективны. Лечебные упражнения в период обострения противопоказаны, как и самостоятельный массаж, они могут способствовать дальнейшему воспалительному процессу. Эффективная мазь должна оказывать мягкое согревающее воздействие. Не редко используют конский бальзам (можно найти в ветеринарных аптеках).
  3. Натирание маслами снабжают поврежденный сустав всеми необходимыми минеральными вещества. Обычно используют: облепиховое, лавандовое, эвкалиптовое масло. Масла снимают раздражение и облегчают болевой синдром.

Профилактика заболевания


фиксация пальца Искривление пальцев наблюдается на 2-3 стадии заболевания. Смотрится это достаточно некрасиво. Чтобы не допустить искривления, следует позаботиться о необходимых профилактических мерах. При запущенном заболевании они помогут избежать дальнейшего прогрессирования заболевания.

Существует несколько простых правил, которые потребуется соблюдать пациенту с диагнозом артроз основания большого, безымянного, среднего пальца руки. А именно:
  • Умеренные физические нагрузки. Питание хрящевой ткани осуществляется во время движения пальцев. По поводу упражнений можно проконсультироваться с артрологом.
  • Тепло - друг суставов. Артрозы, это болезнь: посудомоек, уборщиц, строителей и людей других профессий, при которых под воздействием влаги постоянно переохлаждаются руки. Держать руки в тепле, один из эффективных способов профилактики.
  • Правильное питание. В диету необходимо включить блюда богатые на коллагены, лучше исключить алкоголь.
  • Хондропротекторы - препараты этой группы могут быть хорошим профилактическим средством, помогающим восстановить небольшие повреждения структуры хряща.

Ранняя диагностика является главным фактором, способствующим полному восстановлению пациента. Соблюдение рекомендаций и предписаний лечащего врача увеличивает шансы на выздоровление.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть