Симптомы и признаки простатита у мужчин и его лечение

терапия простаты

    Содержимое:
  1. Что такое простатит
    1. Категории простатита
    2. Чем опасен простатит
    3. Какой врач лечит простатит
    4. Как распознать простатит
    5. Как долго лечится
  2. Как лечат простатит
    1. С помощью лекарств
    2. С использованием физиотерапии
    3. Природными средствами

Заболевания мочеполовой сферы мужчины тяжело поддаются терапии, имеют рецидивирующий характер. Патологии предстательной железы отражаются на гормональном фоне, эмоциональном состоянии, эректильной и мочеполовой функции.

Лечение простатита у мужчин осложняется тем, что на ранних этапах развития нарушения практически не проявляют себя симптоматически. Первые признаки возникают при запущенном заболевании. Ранняя диагностика и адекватно назначенный курс терапии, залог благоприятного прогноза в борьбе с патологией.

Что такое простатит


Под термином «простатит» за небольшими исключениями подразумевается хроническое или острое воспаление предстательной железы. Проявления простатита у мужчин схожи с симптоматикой других патологий мочеполовой системы. Процесс приводит к обструкции железистых тканей и появлению следующих нарушений:
{banner_hightext}
  • Дизурических расстройств.
  • Снижению полового влечения.
  • Эректильной дисфункции.
  • Болевому синдрому.

Болезнь провоцирует образование спаек и рубцов. Постепенно ухудшается метаболизм и циркуляция крови в тканях. Возникают необратимые изменения, устраняемые только с помощью хирургической операции. Существует несколько видов нарушений в зависимости от этиологии и стадии развития.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=edNlq8MHXsM]


Категории простатита


Воспаление предстательной железы созревает на фоне застойных явлений в области малого таза. Процесс быстро переходит в хроническую форму. Благоприятное время для лечения, ранняя стадия заболевания.

В медицинских справочниках описано 4 типа болезни, с характерной симптоматикой и проявлениями:
  • Категория I — Острый простатит. Катализатором выступает попавшая в ткани инфекция, травмы и переохлаждение железы. Воспаление возникает внезапно, длится 3-4 дня. Без необходимой терапии переходит в хроническую форму. Проявления:
    1. высокая температура,
    2. лихорадка,
    3. боли в области таза и поясничного отдела,
    4. интоксикация организма.

    При неблагоприятном течении болезнь продолжается в гнойной форме, опасной для жизнедеятельности человека.
  • Категория II — Хронический бактериальный простатит. Начинается с обострения. Причина появления: прерванный курс антибиотиков, самолечение. Воспаление протекает в латентной форме, без видимых проявлений до тех пор, пока иммунитет не ослабнет настолько, чтобы инфекция запустила обострение заболевания. Лечение начинают с приема антибиотиков и препаратов группы НПВС.
  • Категория III — Хронический простатит / синдром хронической тазовой боли (CP / CPPS). Заболевание, мутировавшее из острого воспаления предстательной железы. Нарушения развиваются медленно, возникают необратимые изменения, приводящие к обструкции тканей. Застойное воспаление в свою очередь делится на две подгруппы:
    1. Категория IIIa — Хронический простатит / синдром хронической тазовой боли с признаками воспаления. Отличается ярко выраженными проявлениями: субфебрильными показателями температуры, увеличивающимися в период обострения до 38-38,5°. Характерные симптомы мужского простатита: ухудшение эрекции, гемоспермия, пролонгированный половой акт без оргазма, нарушение мочеиспускания.
    2. Категория IIIb — Хронический простатит / синдром хронической тазовой боли без признаков воспаления. В этом случае проявления диагностируются исключительно при помощи инструментальных методов исследования.

  • Категория IV — Асимптоматический (бессимптомный) хронический простатит. Считается малоизученной болезнью с не до конца выясненной этиологией. Некоторые ведущие урологи высказывают происхождение о возрастной причине заболевания. Симптомы патологии отсутствуют.

    изменения предстательной железы при воспалении


Вылечить простатит даже на ранней стадии сложно. Для достижения стойкой ремиссии потребуется устранить причины – катализаторы, справиться с осложнениями и возникшими последствиями.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yBf6uHkZYf0]


Чем опасен простатит


Воспаление предстательной железы, это серьезная патология, наносящая удар по мужскому здоровью. Вероятные осложнения и последствия болезни:
  • осложнения из-за воспаления простаты Эректильная дисфункция — рубцы и спайки, результат воспаления, препятствуют нормальному кровотоку в кавернозных сосудах. Одновременно ухудшается способность простаты перерабатывать тестостерон. Снижается половое влечение. В острый период фрикции и эякуляции приносят боль. Все перечисленное становится причиной ухудшения эрекции. В некоторых случаях диагностируется полное половое бессилие.
  • Бесплодие — хроническое воспаление затрагивает не только простату, но и переходит на смежные отделы и органы мочеполовой системы. Нередко дегенеративные расстройства проявляются в связке: тестикулы + железистые ткани. Ухудшается качество и объем сперматогенеза. Забеременеть от мужчины с запущенной стадией простатита проблематично.
  • Развитие смежных заболеваний — воспаление может перейти на соседние органы мочеполовой системы:
    1. уретральный канал,
    2. мочевой пузырь,
    3. почки,
    4. мошонку.

    Запущенные процессы негативно отражаются на деятельности организма, вызывая проблемы с мочеиспусканием вплоть до острой задержки урины. Развивается: почечная недостаточность, варикоцеле, гидроцеле, уретрит, цистит и т.п.
  • Летальный исход — опасность смерти существует при гнойном заболевании. Если лечение при мужском простатите в острой форме началось несвоевременно и появились гнойные образования, перерастающие в абсцесс – под угрозой находится жизнь пациента. Прорвавшаяся полость в сторону прямой кишки приводит к общей интоксикации и может закончиться смертью.

{banner_toptext}
В тяжелых состояниях требуется хирургическое вмешательство. В отличие от аденомы или злокачественной гиперплазии, операция назначается крайне редко и не гарантирует предотвращение рецидива.


Какой врач лечит простатит


Все зависит от проявлений заболевания. Основным, остается уролог. Именно этот специалист справляется с патологиями мочеполовой системы мужчины, включая воспаление простаты. При некоторых нарушениях потребуется привлечь врачей другой специализации.

уролог Существующие клинические рекомендации указывают на необходимость содействия:
  • Психиатр — помощь нужна, если болевой синдром и другие проявления создают психологическое отторжение половых отношений, импотенцию без физических нарушений.
  • Иммунолог — длительная антибактериальная и медикаментозная терапия наносит сильный удар по организму. Снижаются защитные функции, способность сопротивляться инфекции. Некоторые формы простатита начинаются с аутоиммунных болезней. В каждой из этих ситуаций потребуется помощь иммунолога.
  • Хирург — вскрытие гнойных абсцессов, проведение ТУР, простатэктомии, устранение кальцинатов делает узкий специалист. Помощь хирурга потребуется для удаления спаек в семенных протоках, восстановления репродуктивной функции.

Такое количество специалистов, необходимых для полного исцеления больного, убедительно доказывает, что самостоятельно вылечить простатит, а тем более избавиться от осложнений, невозможно. Требуется квалифицированная помощь.

Как распознать простатит


Коварство заболевания кроется в том, что большой период воспаление развивается бессимптомно в латентной форме. Первые признаки простатита нередко списываются на счет: усталости, радикулита, заболеваний мочеполовой системы. Боли прекращаются после принятой таблетки анальгина или Но-Шпы. Но воспаление предстательной железы продолжается до тех пор, пока нарушения не приобретают глобальный характер. Мужчина обращается к врачу, где ему озвучивают неприятный диагноз.

По-прежнему самый действенный способ избавиться от простатита – диагностика на ранней стадии и немедленное лечение. Шансы на полное исцеление составляют около 80%.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=owR_kdUGfbs]


Чтобы дифференцировать воспаление от других заболеваний, проводят несколько диагностических исследований:
  • определение состояния простаты методом пальпации Ректальный метод — врач прощупывает структуру железы, вводя палец в анальное отверстие, что позволяет выявить любые аномалии и отклонения.
  • УЗИ и ТРУЗИультразвуковая диагностика остается эталоном исследований, по причине дешевизны и доступности. На мониторе видна рыхлая структура железы, указывающая на воспаление, удается обнаружить кальцинаты и другие признаки простатита.
  • Клинические и биохимические анализы крови и мочи — показывают наличие воспаления, а также выявляют инфекционный агент.
  • Спермограмма — уменьшение живучести и скорости сперматозоидов, характерные признаки застойного простатита и обструкции железистых тканей. В эякуляте при инфекционном заболевании обнаруживаются бактерии и патогены.
  • МРТ и ПЭТ-КТ — наиболее достоверные методы диагностики. Ввиду дороговизны, обследование назначается только при неопределенных результатах ранее сделанных анализов, а также при подозрении на онкозаболевание.

Томография выявляет признаки простатита начальной стадии, что недостижимо при других способах диагностики. При подозрении нарушений в работе предстательной железы МРТ остается предпочтительным видом инструментального исследования.

Как долго лечится


Истории о чудесном избавлении за несколько дней, не более чем байки. Быстрого способа лечения простатита не существует. После диагностирования воспаления нужно настроиться на длительную терапию и кардинальное изменение привычек питания и образа жизни. Только в таком случае удастся победить заболевание.

Современные и эффективные методы лечения простатита позволили сократить период терапии. При комплексном подходе добиться значительных улучшений можно уже спустя 2-3 месяца.

Врачи научились справляться с последствиями простатита. Уникальные способы терапии помогают устранить бесплодие, вернуть нормальную эрекцию, усилить половое влечение.

После достижения стойкой ремиссии придется регулярно пропивать фитопрепараты, для профилактики посещать сеансы физиотерапии и другими способами поддерживать мужское здоровье.


Как лечат простатит


Эффективной пилюли, после приема которой пройдут все неприятные симптомы не существует. Среди народной медицины также нет такого чудодейственного средства. Лучшие методы лечения простатита у мужчин с доказанной эффективностью включают комплексный подход: прием медикаментов + физиотерапия + нетрадиционные способы.

Официальная медицина предлагает консервативное лечение. После прохождения курса исчезает неприятная симптоматика и негативные проявления болезни. На втором этапе, задачей ставится устранение возникших осложнений.

Передовые неинвазивные методы увеличили шансы на благоприятный исход заболевания. Хирургия требуется не чаще чем в 10-15% случаев.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0ZdXPkjcVEc]


С помощью лекарств


Проводится консервативная терапия, направленная на устранение симптоматики. Назначают следующие группы препаратов:
  • лекарства при снятии воспалительного процесса НПВС — снимают воспаление, жар и лихорадку. Оказывают небольшой обезболивающий эффект. При начинающемся простатите требуется непродолжительное лечение противовоспалительными средствами и прием витаминов для поддержания железы в нормальном состоянии. Мужчинам выписывают: Диклофенак, Найз, Вольтарен, Нимесулид. Препараты выпускают в суппозиториях, таблетках, инъекциях.
  • Антибиотики — предназначены для устранения инфекционного или бактериологического фактора воспаления. Схема лечения простатита расписывается после того, как выявлен патоген и проверена его стойкость к антибиотикам. Курс лечения составляет 7-10 дней. В тяжелых случаях терапию продлевают до двух недель.
  • Гормоны — рекомендованы, если обычный курс медикаментов не принес пользы, а также при снижении полового влечения вследствие запущенного заболевания. Лечить гормонами на ранней стадии запрещено. Прием препаратов проходит под строгим наблюдением уролога.
  • Симптоматические лекарственные средства — для устранения болевого синдрома принимать таблетки Аспирина. Спазмы удаляет Но-шпа. При стойких интенсивных болях показана блокада Новокаином.
  • Витамины и лекарства для подержания функций простаты в рабочем состоянии. В период ремиссии рекомендовано пропить препараты для нормализации метаболизма и улучшения кровоснабжения железистых тканей, выработки сока. Для этого выписывают фитопрепараты: Простамол-Уно, Простата-форте и подобные. Для укрепления иммунитета показан комплекс витаминов и минералов: Дуовит, Витрум.

Самолечение опасно, приносит больше вреда, чем пользы. Перед приемом любого из перечисленных препаратов необходима консультация уролога.


С использованием физиотерапии


Простатит характеризуется обширными застойными явлениями в области малого таза, что существенно усложняет терапию. Прием лекарств оказывается неэффективным, так как активные компоненты попросту не могут быть доставлены кровеносными сосудами в предстательную железу.

Чтобы увеличить результативность медикаментозной терапии, сразу после снятия обострения в курс лечения простатита у мужчин включается физиотерапия.

Кроме традиционного электрофореза, назначаются следующие методики:
  • УВЧ и СВЧ.
  • Магнитотерапия.
  • Грязелечение.
  • Гальванизация.
  • Ультрафонофорез.
  • Лечение лазером.
  • Теплотерапия.

Большинство из перечисленных процедур входят в комплекс методик, применяемых при санаторно-курортном лечении. Противопоказаниями к физиотерапии остаются: острый период воспаления, развитие опухолевых новообразований, индивидуальная непереносимость у пациента.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZTr8815JDcU]


Природными средствами


Современные методики лечения простатита все чаще комбинируют официальные способы с нетрадиционной медициной. В древности наши предки лечили простатит травяными настоями, отварами и продуктами пчеловодства. Само по себе заболевание не уходило, но зато снималась неприятная симптоматика.

Некоторые способы сохранились до наших дней:
  • Апитерапия — продукты пчеловодства используются для устранения воспаления и укрепления иммунитета. Мёд естественный антибиотик. В лечении используется: подмор, прополис, воск, пыльца, яд. Делаются компрессы и медовый массаж, настойки.


  • Фитосборы — урологические составы продаются в аптеках и их можно заготовить самостоятельно. Травами лечат нарушения мочеиспускания, снимают воспаление и облегчают болевой синдром. Некоторые растения хорошие антисептики. Из сборов готовят отвары, чаи, добавляют при приготовлении компотов и настоек.



В старину не было больниц и аптек. С хворями справлялись дарами «матушки – природы». После назначения курса медикаментов уролог обязательно посоветует один из рецептов нетрадиционной медицины: траволечения или апитерапии.

травы и сборы в нетрадиционной медицине




Только комплексный подход к борьбе с простатитом поможет избавиться от заболевания раз и навсегда. От ранней диагностики, тщательного соблюдения рекомендаций уролога зависит успех лечения.
Похожие статьи по теме
Комментарии 2
  1. Без сомнения, познавательная статья, описано много способов лечения простатита, но и к врачу сходить не помешает. Сам имел недавно такие проблемы, принимал капсулы Делурон, пока все нормально, симптомы не повторялись.
    Доброго времени суток. Смотря какой простатит, от этого зависит способ лечения. Лучше всего проконсультироваться с врачом. У отца был бактериальный простатит. Лечили в комплексе антибиотик и свечи Простатилен, ну и конечно же витамины и рыбий жир. Если простатит не бактериальный, то думаю, можно убрать только антибиотик. Вообще, лучше проконсультироваться у врача и сдать все анализы.
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть