Чем полезен элеутерококк?

Чем полезен элеутерококк?

Элеутерококк - растение, которое рекомендуется официальной и народной медициной. В состав входит биологически активные компоненты, гликозиды смолы, другие лечебные вещества. В аптечном киоске можно купить экстракт растения, в эко-маркетах продаются БАДы, сушенный дробленый корень для тонизирующего напитка и т.д.

В медицине используется корень, из которого делают спиртовые настойки, чайные напитки, отвары. Подробнее рассмотрим показания чудодейственного растения.

Что можно вылечить экстрактом элеутерококка?


В основном свойства направлены на общее укрепление организма после заболевания. Рекомендуют принимать лекарство вовнутрь, например, во время прохождения химиотерапии. оно повышает аппетит, укрепляет иммунную систему. Поэтому экстракт назначается врачом при сезонных респираторных заболеваниях, сахарном диабете, ВСД, остеохондрозе, пониженном артериальном давлении. Экстракт предупреждает развитие образования атеросклеротических бляшек и инфекционных заболеваний.
В вечернее время экстракт употреблять не рекомендуется, поскольку это тонизатор, а вот при хронической усталости капли рекомендуются врачами.

Применение в косметике


Экстракт растения входит в состав многих кремов, тоников. Один из них – тоник, применяющийся для очистки жирной или воспаленной кожи. Так очищаются поры, лицо и другие участки избавляются от угрей. Для получения очищающего тоника разводится несколько капель консистенции в 1 ст.л. воды. Дальше этим средством ежедневно протирается лицо, до заметных признаков улучшения.
Настойкой укрепляются волосы, для этого нужно ее втирать в корни волос. Она стимулирует активный рост, препятствует массовому выпадению волос и даже облысению.

Противопоказания


Во время длительного курса лечения, в качестве побочного эффекта могут появляться отеки, поскольку экстракт задерживает жидкость в организме. Передозировка способствует диарее. Запрещено принимать беременным и кормящим мамам, за исключением случаев, когда лекарство прописывается лечащим врачом. Не рекомендуются прием препаратов основанных на экстракте элеутерококка детям до 12 лет, людям, страдающим повышенным артериальным давлением, излишней возбудимостью, с хронической бессонницей или при ишемической болезни сердца.
Не рекомендуется самолечение. Перед употреблением экстракта рекомендуется посоветоваться с терапевтом.
А что вы еще знаете об элеутерококке? Использовали ли вы его в лечебных целях или для профилактики? Поделитесь в комментариях.
Похожие статьи по теме
Комментарии 1
  1. иммунитет хорошо поднимает
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть