Сужение сосудов головного мозга приводит к инсульту

Сужение сосудов головного мозга приводит к инсульту

Сужение сосудов головного мозга чаще всего связано с атеросклерозом. Иногда, просвет сосуда уменьшается из-за наличия пограничного тромба. В случае стеноза сонной артерии может возникнуть церебральная ишемия, которая приводит к инсульту.
Это заболевание, которое развивается годами и поражает главным образом крупные и средние артериальные сосуды. В результате из-за многолетнего отложения липидов в стенках сосудов кровоток может быть ограничен. Итогом является постепенное, а иногда и внезапное и опасное для жизни, сокращение снабжения кислородом и питательными веществами отдельных органов, включая самые важные - сердце и мозг.

На какие симптомы обращать надо внимание, опасен ли атеросклероз



Сначала организм не сигнализирует о сужении сосудов. Поэтому любые симптомы появляются в фазе критической ишемии, когда близок инсульт или инфаркт миокарда.

При ишемии и гипоксии головного мозга может появиться следующее:

  • расстройство речи;
  • нарушение зрения;
  • сенсорное нарушение;
  • сильная головная боль;
  • парез и паралич конечностей и мимических мышц.


Это вполне опасные симптомы с плохими для человека последствиями.

Однако в целом атеросклероз уже присутствует в детстве и прогрессирует с годами. Это происходит без каких-либо симптомов. Только через несколько десятков лет, чаще всего в пятом десятилетии жизни у мужчин и после менопаузы у женщин, когда эти изменения прогрессируют, появляются их первые симптомы. Они могут постепенно увеличиваться или возникать внезапно без предварительного предупреждения.

Как снизить риски



Мы можем устранить риски, изменив «нездоровый» образ жизни. Это изменение заключается в прекращении курения, повышении физической активности и оптимизации привычек питания. В блюдах следует ограничивать количество продуктов с высоким содержанием жиров, особенно животных и холестерина. Зерновые продукты должны быть основным источником энергии. В меню должна быть большая доля овощей и фруктов. Средиземноморская кухня является образцом антиатеросклеротической диеты. Вышеуказанные изменения помогают достичь нормальной массы тела.

Также на данный момент лучшим является хирургическое лечение, состоящее в хирургическом удалении атеросклеротической бляшки (эндартерэктомия) или обходе суженного фрагмента сосуда с помощью сосудистого моста (так называемый шунтирование). Менее инвазивным методом лечения суженных артерий является их внутрисосудистое расширение, то есть эндоваскулярная пластическая хирургия.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть