Переносной кварцевый облучатель, польза и вред

Современный мир таит в себе массу опасностей, не видимых глазу. Это и болезнетворные бактерии, и вирусы, и грибки. Каждый из них стремится попасть в человеческий организм и принести максимальный вред. Поэтому современная наука, стоящая на страже человеческого здоровья придумывает все новые и новые способы защиты.
Переносной кварцевый облучатель, польза и вред

Немаловажным фактором в защите организма является дезинфекция воздуха. Самым популярным средством дезинфекции является бактерицидный облучатель.

Бактерицидный облучатель — это устройство, которое предназначено для обеззараживания (кварцевания) воздуха и поверхностей в помещении прямыми ультрафиолетовыми лучами. В обиходе бактерицидный облучатель называют кварцевой лампой или бактерицидной лампой.

В последнее время бактерицидные лампы получили широкую популярность в быту. Их сфера применения значительно расширилась, помимо медицинских учреждений, лампы активно используют в детских садах, школах, кафе, ресторанах, офисах, салонах красоты, домах, квартирах и т. д.

Таким образом бактерицидные облучатели можно разделить на устройства открытого и закрытого типа.

Облучатели открытого типа имеют высокую производительность обеззараживания и простую конструкцию, но имеют незначительный минус в том, что их нельзя использовать в присутствии людей и животных.

Бактерицидные облучатели закрытого типа называют также рециркуляторы. Они обеззараживают воздух рециркулируя его с помощью вентилятора через корпус прибора с бактерицидными лампами. Они совершенно безопасны и могут использоваться в присутствии людей и животных. Применяются в помещениях с высоким риском распространения заражения и предназначены для поочередной дезинфекции нескольких помещений. Удобны для применения в больничных палатах.

Переносные кварцевые облучатели - самые удобные в быту, предназначены для обеззараживания помещений до 20 кв.м. Способствуют профилактике инфекционных заболеваний, повышают иммунитет, скорейшему выздоровлению и даже поднимают настроение. Отличаются высокой надежностью и портативностью, поэтому незаменимы в бытовом использовании.

О вреде кварцевых ламп



Польза от кварцевых ламп понятна, теперь следует уделить внимание вреду, который таит в себе это необходимое в современном мире устройство.

Искусственный ультрафиолет опасен тремя факторами:



  • прямые ультрафиолетовые лучи вредны для кожи и зрения;
  • пары ртути;
  • озон (вредный для человека газ).


Прямые УФ


Прямые УФ лучи широко используют в лечении ЛОР и прочих заболеваний, под четким наблюдением врачей. Что качается кварцевых ламп, опасны лампы открытого типа, использование которых в бытовых условиях затруднительно. Рециркуляторы и портативные бактерицидные облучатели относятся к аппаратам закрытого типа, что подразумевает отсутствие прямого воздействия на кожу и поверности.

Пары ртути


Современные производители смогли минимизировать использование ртути в колбе лампы. В холодном состоянии ртуть находится в твердом состоянии, легко собирается и утилизируется. А в рабочем состоянии рециркулятор повредить практически невозможно, производители об этом позаботились.

И последний вредный фактор — озон


Этот газ вреден для человека, особенно для органов дыхания и при воздействии на холестерин в крови человека. Но данная проблема актуальна только для кварцевых ламп с максимально широким спектром пропускания УФ лучей. В бактерицидных же лампах используется мягкий ультрафиолет с длиной волны примерно равной 252 – 254 нм. При подобном воздействии образование озона в воздухе стремится к нулю.

Таким образом, использование переносных кварцевых облучателей полностью безопасно и необходимо для профилактики распространения вирусных и бактериальных инфекций, полезно для поддержания иммунитета и способствует поднятию настроения.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть