Игровая зависимость: проблема 21 века

Игровая зависимость: проблема 21 века
Игровая зависимость считается одной из самых больших психологических проблем. Ее приравнивают к наркомании, алкоголизму. По статистики, подростки проводят в виртуальном мире игр в среднем по шесть часов в сутки. Причем, сюжеты игровых проектов демонстрируют жестокость, элементы насилия. Одним из главных элементов в них является убийство. При появлении зависимости, люди начинают путать реальность и виртуальный мир. Об этом подробнее на https://sana-info.dp.ua/igrovaya-zavisimost-primer-iz-praktiki.php.

Почему возникает зависимость


Игровая зависимость возникает по разным причинам. К ней приводят:
  • психологические потрясения;
  • застенчивость, комплексы;
  • реализация фантазий;
  • нехватка общения;
  • конфликты внутри семьи;
  • различные фобии.

Компьютерные игры помогают уйти от повседневности, забыться, погрузиться в другой мир, где нет проблем. В нем игроман начинает чувствовать себя иначе: он сильный, пропадает застенчивость, здесь можно выплескивать агрессию, ощутить свою значимость. Постепенно компьютер становится единственным другом, собеседником.

Как развивается болезнь


Игровая зависимость проходит несколько стадий развития, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

Патология начинает формироваться с подготовительной стадии. В ней повышается восприимчивость к играм. Все отрицательные качества личности, низкая самооценка, приводят к развитию игровой мании. В играх человек может выплескивать агрессию, быть тем, кем не является, воплощать свои задумки, пробовать исправить ситуации, продумывать, побеждать. В этот момент начинается стадия выигрыша. Игроман думает об игре как о методе реализовать себя, получить какую-то выгоду. Разум таких людей затуманен, любой выигрыш приносит радость, даже мелкие бонусы приводят к желанию идти дальше, побеждать. При недовольстве близких людей многочасовыми играми, формируется агрессия, сомнение в успехе.

Если игровой процесс не подкреплен какими-то ценностями, то развивается стадия проигрыша. После нескольких неудач, игрок больше стремится одержать победу. Он пытается играть в игру снова и снова, пытается победить.

С наступлением систематического желания играть, человек начинает терять интерес ко всему остальному. В этот момент возникают разные проблемы, меняется круг общения, возникает психологическая зависимость от игр.

Игровая зависимость развивается постепенно. Это серьезное заболевание, способное привести к сильнейшим психологическим расстройствам. Ее необходимо вовремя распознать и начать лечение.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть