Почему полезна биоревитализация для кожи

Кожа - самый крупный и удивительный орган нашего тела. Она сообщает мозгу информацию о температуре окружающей среды защищает внутренние органы и ткани от различных воздействий. Во все времена женщины тщательно ухаживали за ней, стараясь как можно дальше отодвинуть появление первых признаков старения. Пока мы молоды, особого ухода ей не требуется, но со временем увлажняющих кремов становится недостаточно для поддержания красоты. С возрастом кожа теряет упругость, появляются морщинки и пигментные пятна. Эти внешние признаки являются сигналом к тому, что кожа стала вырабатывать меньше веществ, обеспечивающих ее регенерацию.

Первые упоминания о биоревитализации.


Термин биоревитализация появился относительно недавно - в 2001 году. Он был предложен итальянскими учеными А. Ди Пьетро и Дж. Ди Санто, которые изучали процессы регенерации клеток тканей. А. Ди Пьетро, Дж. Ди Санто и их команда обнаружили, что в процессе заживления ранок на коже участвует некоторое количество гиалуроновой кислоты. Ученые предположили, что именно этот компонент является движущей силой процесса регенерации клеток кожи. Дальнейшие эксперименты показали, что гиалуроновая кислота не только помогает заживлению ран, но и способствует уменьшению морщин.

Что такое биоревитализация? Виды биоревитализации.


Биоревитализация - это процедура, основанная на подкожных инъекциях гиалуроновой кислоты. При этом кожа становится более упругой, улучшается ее цвет, морщины разглаживаются. Поскольку гиалуроновая кислота уже присутствует в клетках кожи, ее дополнительное введение в небольшом количестве не принесет организму никакого вреда, это является огромным преимуществом перед хирургическим способом избавления от морщин.

Существует два вида биоревитализации: инъекционная и лазерная. Инъекционная на сегодняшний момент более популярна. Процедура заключается во введении гиалуроновой кислоты под кожу с помощью шприцов. Этот метод довольно эффективен - результат заметен уже с первого раза. Однако, лазерная имеет ряд преимуществ. Лазерная биоревитализация заключается в нанесении на кожу специального геля, компоненты которого затем активируется с помощью лазера. Это абсолютно безболезненно, но для заметного эффекта требуется комплекс процедур.

Противопоказания для биоревитализации


  • 1. Воспаления или пигментные образования на коже (непосредственно в родинки и ранки иглу вводить нельзя, т.к. это может способствовать распространению инфекции).
  • 2. При наличии инфекционных или обострении хронических заболеваний следует отложить процедуру до выздоровления или улучшения состояния. Также противопоказанием являются аутоиммунные заболевания и любые опухоли.
  • 3. Прием препаратов, несовместимых с гиалуроновой кислотой.
  • 4. Беременность и кормление грудью (неизвестно как это может отразиться на ребенке, испытания подобного рода проводились только на животных).
  • 5. Менструации (повышается риск образования гематом в местах уколов).
  • 6. Индивидуальная непереносимость гиалуроновой кислоты.


Осложнения после биоревитализации:


1. Синяки.
2. Гранулемы (небольшие узелки на поверхности кожи).
3. Попадание гиалуроновой кислоты непосредственно в кровяное сосуд (может произойти закупорка сосуда, процедуру при этом сразу же прекращают).
4. Негативная реакция иммунной системы (предсказать заранее невозможно, поскольку проявляется не сразу).

Причины осложнений после биоревитализации


  • 1. Чаще всего причиной осложнений после биоревитализации становится непрофессионализм врача. Эту процедуру должен проводить специально обученный человек с медицинским образованием, а не тот, кто прошел недельные курсы косметологов.
  • 2. Несоблюдение правил асептики и антисептики в процедурном кабинете.
  • 3. Использование препаратов сомнительного происхождения либо с истекшим сроком годности.
  • 4. Сокрытие от косметолога наличия противопоказаний у пациента.
  • 5. Несоблюдение пост процедурных мероприятий.


Даже при таком внушительном списке противопоказаний и осложнений биоревитализация остается самым эффективным и популярным способом борьбы против старения на сегодняшний день. Однако, решение прибегнуть к биоревитализации должно быть взвешенным и обдуманным, а проводить эту процедуру следует только в специальных клиниках, где работают опытные специалисты.
Похожие статьи по теме
Комментарии 1
  1. Да, с нею надо быть аккуратным, только к спецу надо обращаться. Я уже ранее получила синяки, обратившись к частному специалисту, больше не хочу такого. Очень долго сходили.
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть