Спорт и темперамент: какие виды спорта подходят именно вам?

Спорт и темперамент: какие виды спорта подходят именно вам?
Не секрет, что спорт эффективен для здоровья человека только тогда, когда он занимается им с удовольствием. В противном случае он попросту теряет мотивацию к тренировкам.
Для любого человека необходимы следующие виды нагрузок:
  • 1) характерные, т.е. соответствующие личности индивида, его интересам и потребностям; именно таким нагрузкам необходимо посвящать 60% времени, отведенного на тренировки;
  • 2) развивающие, т.е. помогающие развить те черты личности, которых человеку не хватает.
    Существует четыре типа темперамента:
  • 1) холерик; такие люди «взрывные», подвижные, испытывают трудности с концентрацией, часто не доводят дело до конца;
  • 2) сангвиник; так же, как и холерики, они подвижны и не терпят монотонности, но имеют стабильную нервную систему и весьма жизнерадостны;
  • 3) флегматик; данный тип характеризуется медлительностью, спокойствием, интровертированностью, иногда апатичностью;
  • 4) меланхолик; такие люди – крайне ранимые интроверты; когда на кого-то обижены, часто теряют концентрацию.


Есть различные направления в спорте, и нужно определить для себя, что же подходит именно для себя любимого и что точно пойдет в радость и даст отличный результат. Это может плавание, бег, спортивная хотьба или посещение спортивного тренажерного зала. А есть потрясающее направление в фитнесе, в котором можно соединить воедино хореографию, акробатику и спортивную гимнастику. Если Вы задались таким вопросом, то тут точно смогут подсказать и помочь определиться.

Наиболее точно определить темперамент можно при помощи теста Г. Айзенка. Итак, если Вы холерик, то Ваши характерные нагрузки – аэробика, боевые искусства, силовые нагрузки, активные танцы (например, латина, рок-н-ролл). Развивающие – гимнастика, йога, стретчинг, дыхательные практики, классический балет.

Сангвиникам по их натуре подходят стандартные тренировки в спортзалах, силовые нагрузки. В качестве развивающих нагрузок подходят те же, которые показаны холерикам, а также циклические виды спорта, функциональная тренировка, современные танцы, боди-балет.
Характерные нагрузки для флегматиков – йога, стретчинг, релаксирующие программы, пилатес, классическая хореография. Развивающие – круговые силовые тренировки (в т.ч. со спортинвентарем), функциональный тренинг, плавание, бальные и другие парные танцы.

И, наконец, для меланхоличных натур наиболее подходящими являются силовое кардио, упражнения со штангой, фитнес, пластическая гимнастика, медленные танцы (например, танец живота под спокойную сентиментальную музыку).
Развивающие нагрузки для людей с этим типом темперамента - парные занятия на балансировку, упражнения с большим мячом, эспандером, босу, волейбол, сальса, танго.

Не забывайте, что каждый вид спорта имеет противопоказания. Поэтому, прежде чем начать занятия, необходимо проконсультироваться со специалистом.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть