Пищевые красители, за и против

Пищевые красители, за и против
Многие опасаются применять пищевые красители в кулинарии, в то же время не задумываясь о том, как много этих же красителей участвует в повседневной закупке в супермаркете. Даже если вы не покупаете ярчайших расцветок десерты, газированные сладкие напитки и тому подобные продукты.

Так или иначе, купить пищевой краситель легко, например на сайте Золотой трюфель прекрасный выбор натуральных красителей, ведь достаточно сложно найти продукт питания промышленного изготовления, в котором не применялось бы никаких красящих веществ.

Считающиеся относительно безвредной заменой конфет цукаты и сухофрукты, в большинстве своем имеют весьма химическую “поддержку” ярких цветов.

Краски могут быть натуральными, но от этого они не становятся абсолютно безопасными: остается вероятность личной непереносимости, аллергических реакций, несовпадения вкусов. К примеру: супер-красильная и очень полезная куркума в десертах дает совершенно не десертный травянистый привкус, и даже горечь, если добавить порошка больше необходимого количества. Чего стоит обыкновенная брезгливость: не всем по нраву полностью натуральный карминный цвет, добываемый из червецов кошенили.

Любой пищевой краситель имеет описанную на упаковке дозировку применения. Допустим, 5 граммов красящего порошка используется для окрашивания 20 килограммов готового продукта. Кажется сложным, отмерить микрограммы для бытового применения? На самом деле все просто.

Перед применением краситель все равно необходимо развести в небольшом количестве воды. К примеру, разведя 5 граммов синего красителя в 20 миллилитрах воды, с помощью обыкновенного одноразового шприца, отмерить необходимое количество красителя будет уже делом пары минут.

Из всех хитростей - хорошенько перемешать порошок и воду, ну и введенный в продукты краситель - тоже, если вам необходимо равномерное окрашивание. Так же с красителями работают все те же цветовые хитрости, которыми вы пользовались на уроках рисования. Синий и желтый дадут зеленый цвет, красный и желтый смешаются в оранжевый, и так далее.

Меры безопасности:

  • Применяйте для окрашивания пищи только пищевые красители, качественные, в которых лично вы уверены.
  • Не уверены, сомневаетесь - не пробуйте.
  • Не превышайте рекомендованную производителем дозировку.


Рецепт токоротена, на закуску



Для двух порций токоротена потребуется 250 мл. воды, 250 мл. молока, десертная ложка порошка агар-агар и 4-5 чайных ложек сахара (в случае диабетической кухни - в перерасчете на заменители сахара). Пищевой синий краситель, предварительно разведенный в воде. Жидкости, агар и сахар смешиваем и доводим до кипения, разливаем по формочкам и остужаем до застывания десерта.
Для соуса: перемешать сливки, сахар и порошок куркумы.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть