Что лучше, купить или арендовать снаряжение для дайвинга?

Что лучше, купить или арендовать снаряжение для дайвинга?

Если вы открыли для себя мир дайвинга, прошли обучение на курсах по подводному плаванию, сдали экзамены на открытую воду или возможно собираетесь их сдавать в заграничной поездке или на ближайшем водоеме.

Тут возникает главный вопрос, как правильно поступить? Купить собственный комплект снаряжения или брать его в аренду? Для начала задайтесь вопросом, насколько серьезно планируете увлечься дайвингом. Какой планируете дальнейший путь в увлечении? Если в планах поплавать раз в год, то можно арендовать качественное снаряжение в «Батискаф». Если же вы планируете освоить технический дайвинг и погружение при малейшей возможности, тогда лучше купить комплект. Однако нужно покупать оснащение с толком. По этому поводу можно проконсультироваться у инструкторов.

В минимальный комплект, который нужен дайверу состоит из бот, маски с трубкой, ласт, гидрокостюма. Продвинутый вариант имеет компенсатор плавучести, компьютер, регулятор и другие необходимые девайсы.

Подберите маску по форме лица.


Поскольку постоянно протекающий и потеющий аксессуар испортит весь отдых. Если вы носите очки, подбирайте вариант маски с диоптрийными линзами. К маске подбирается трубка, которая нужна и при погружении и во время заплыва у поверхности.

Дайверские боты.


Оптимальный вариант – боты+ласты с открытой пяткой. Такой вариант не натирает ноги галошей, делает максимальный гребок под водой. Нырять в варианте с закрытой пяткой неудобно, холодно, возрастает риск натереть ноги.

Гидрокостюм расширяет возможности дайвинга.


Учтите его толщину, читайте характеристики. Вариант костюма, используемый на Красном море, не подходит для Азовского, Черного, тем более для Баренцево моря.

Продвинутый вариант.


Сюда относится компенсатор плавучести, регулятор, компьютер. Перед покупкой нужно выбрать жилет или крыло. Для этого нужно поплавать и в том и другом, взяв напрокат, снаряжение. Так вы поймете в чем вам будет спокойнее на поверхности или под водой. После этого вдумчиво сделайте выбор. Учитывая факт, что компенсатор прослужит вам 3-10 лет, в зависимости от частоты погружения.

Вы можете подобрать модель для теплой или холодной воде. Холодной принято считать воду ниже 14 С. Если вы не любите «холодный» дайвинг, выбирайте теплые модели регуляторов.

Подводный компьютер.


Всегда нужная вещь. Тут можно решить какое исполнение вас устраивает. Многие дайверы выбирают их в формате наручных часов. Чтобы выбрать оптимальную модель посоветуйтесь с инструкторами, например, клуба «Батискаф». Они помогут выбрать надежный гаджет.

По всем вопросам всегда обращайтесь к этим специалистам. В том числе у них можно арендовать хорошее снаряжение для дайвинга.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть