Беременность женщины после 30

Беременность женщины после 30

В наше время рождение поздних детей уже не редкость. Современная медицина уже в состоянии обеспечить нормальное вынашивание плода у женщин не только после 30, но и в более позднем возрасте.
Все большее количество женщин, перед тем как родить первого ребенка стремятся получить сначала образование, затем достичь определенного профессионального статуса и карьеры, а потом уже думать и обзаводиться семьей и детьми. Многие женщины рожают первого ребенка после 30 – 40 лет, когда уже социальная адаптация благополучно пройдена.

Социологи подметили: чем ниже у женщины социальный статус, чем хуже ее образование, меньше амбиций – тем раньше она рожает детей.
Женская природа после 30 лет берет свое. Вынашивание беременности тем тяжелее, чем старше женщина. И попытка забеременеть дается не так легко, как в более ранние года.
Но если женщина здорова она без проблем сможет родить здорового малыша после тридцати, тридцати пяти и даже выше лет. И ей не нужна будет помощь врача, а лишь поддержка грамотного специалиста.

Планировать беременность нужно где-то примерно за полгода. Женщина должна побывать на приеме у гинеколога, сдать на анализ кровь на выяснение состояния гормонального фона, анализ на наличие половых инфекций, а также сделать УЗИ органов малого таза. Также для выявления у будущего плода синдрома Дауна, необходимо пройти генетический скрининг.
Нельзя также игнорировать остальных врачей узкой специализации для выявления хронических и скрытых воспалительных процессов в организме. Это очень важно, ведь во время беременности эти скрытые болезни сразу дадут о себе знать. Беременность — это очень большая нагрузка на весь организм женщины.

За полгода до зачатия женщина должна оставить все свои вредные привычки, для того чтобы организм смог за это время очиститься.
Немаловажный аспект, связанный с курением женщины – если до наступления беременности она не бросила курить, после наступления беременности до шести недель, бросать курить будет опасно. Лучше сократить количество выкуриваемых сигарет, или же перейти на легкие сигареты с малым содержанием никотина.

Беременной женщине посещать женскую консультацию нужно регулярно. Ежемесячно – в первой половине беременности, один, или несколько раз в две недели в течение второй половины беременности.
Врач более точно и четко наблюдает за течением беременности при регулярном посещении консультации. Многие женщины после 30 лет имеют излишнюю полноту тела, и ее необходимо контролировать. Во время беременности контроль массы тела отражает состояние женского здоровья.
Если вес набирается быстро – это сигнал, предупреждающий о возможных осложнениях. На этом негативном фоне вполне может развиться поздний токсикоз. Для него характерны – повышенное артериальное давление, появление отеков, измененные анализы мочи – а это уже нарушение функциональных систем почек. Такие осложнения требуют прохождения лечения женщины в стационаре.

Слишком избыточный вес снижает содержание гемоглобина в крови, то есть начинает развиваться малокровие. При этом наблюдается ухудшение сна, понижение работоспособности, переутомление, сердцебиение, одышка. На общем состоянии беременной женщины это сказывается отрицательно.
Существует прямая зависимость между весом беременной женщины и весом развивающегося плода. Чем больше полнеет женщина – тем крупней будет плод. Если плод будет крупнее четырех килограмм, роды, особенно если роды первые, будут проходить тяжелее.
Нужно иметь в виду — во время беременности прибавка веса у женщины не должна быть более 10 килограмм. А если до наступления беременности вес тела женщины был меньше нормы, допускается прибавление до 12 килограмм.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть