Как ухаживать за зубами


Зубы играют важную роль в организме человека, однако многие не до оценивают их значение. Зубная эмаль - самая крепкая часть зубов, кажется неуязвимой перед любыми кариозными бактериями вплоть до момента, когда заболевание не проявит себя. О профилактике и методах ухода за зубами сказано уже много слов, тем не менее отметим важнейшие моменты, чтобы сформировать своеобразную "памятку по уходу за зубами".

Основные правила по уходу за зубами



  • 1. Утро
    Уход за зубами начинается с утра, когда лучше чистить зубы - до или после завтрака? У разных ученых-теоретиков и стоматологов-практиков мнения расходятся, однако, однозначно все они советуют позаботиться о зубах как до приема пищи, так и после. Перед едой прополощите рот водой или специальным ополаскивателем для зубов, после еды почистите зубы щеткой, зубной нитью и бальзамом для зубов и десен.
  • 2. День
    Днем перекусы, чай, кофе оставляют зубной налет, так же оставляют сахар, так любимый всеми бактериями. Забывать об уходе за зубами днем не следует. Если под рукой нет специальных средств для очищения зубов воспользуйтесь зубочисткой для удаления кусочков пищи, прополощите рот или пожуйте жвачку без сахара, большое количество воды смоет большую часть микробов. Однако для лучшей защиты зубов заведите привычку носить с собой зубную нить или эликсир для зубов, место в сумке такие предметы занимают не много - есть специальные карманные варианты. Предметы гигиены при возможности оставьте на работе или в машине, такая забота о зубах будет вознаграждена здоровьем.
  • 3. Вечер
    После тяжелого дня отличной заботой о зубах будет средство для реминерализации зубов, которые снижают чувствительность зубов, восполняют недостаток витаминов, минералов и активных веществ. Для этого применяются специальные пасты, они не заменяют обычную пасту для чистки, их не нужно тщательно смывать, поэтому наносятся они после основной чистки зубов. Приятным дополнением является то, что реминерализующие пасты некоторых марок обладают отбеливающим эффектом, но при этом не травмируют эмаль зубов. Особенно важно обращать внимание родителям на зубки своих деток, не только чистота важна, но и положение зубов у ребенка, чтобы не было смещения ряда, в этом помогает брекет системы https://www.breketsistem.ru/.
  • 4. Ночь
    Ночью организм отдыхает и восстанавливает силы. В этот период зубы не получают ни жевательной нагрузки, ни питания, активность слюнных желез снижается, поэтому важно чтобы бактерии, которые остаются в полости рта, не могли нанести вред зубам. Для этого необходимо почистить зубы, используя правильно подобранную зубную пасту и щетку, прополоскать рот ополаскивателем для зубов и воспользоваться реминерализующей пастой и зубной нитью. После чистки желательно не принимать пищу и не пить чай, кофе, кисло-молочные продукты, алкоголь и другие напитки.

Забота о здоровье необходима каждому человеку, чистка зубов занимает не так много времени по сравнению с другими делами, которые человек делает в течение дня. Однако именно забота о зубах со временем станет самым выгодным вложением времени, сэкономит время и нервы, которые многие тратят на лечение зубов.
Похожие статьи по теме
Комментарии 1
  1. да, не хотелось бы быстро растерять
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть