Происхождение йоги. О пользе и противопоказаниях йоги

Происхождение йоги. О пользе и противопоказаниях йоги

Сегодня в интернете можно найти множество различных поз йоги. А что же такое йога? Это не просто физические упражнения. На протяжении многих веков в Индии развивалось учение о том, что духовное совершенство и физическое должны развиваться в едином союзе. Должны стать для человека одним из высших возможных целей его жизни, объединив и уравновесив ум, тело и дух.
Учение йоги, говорит о том, что физическая боль - признак того, что произошло нарушение равновесия этих трех элементов. Есть много направлений этого учения.

Польза данных упражнений. Занятия этими упражнениями считается сильным средством для укрепления здоровья. Занимаясь йогой, организм станет сильнее и повысится иммунитет организма к болезням и травмам. Упражнения йоги помогают вытянуть и укрепить мышцы. Массируя внутренние органы, расслабляя нервы и усиливая кровообращение. Укрепляя все мышцы, нервы и железу в организме, йога используется для лечения и профилактики большого количества болезней и болезненных состояний. Такими упражнениями можно заниматься как с инструктором, так и самостоятельно. Рекомендуется, уделять таким упражнениям не менее получаса ежедневно, желательно утром или поздно вечером, эти советы связаны с тем, что упражнения надо выполнять на пустой желудок. Выполнять упражнения нужно на чистом и теплом полу, в просторной одежде.

Начинают занятие с упражнений для глубокого дыхания, чтобы наполнить организм энергией и кислородом, прийти в спокойное состояние. Затем делают упражнениями, которые подобрали на эти занятия, выполнять их нужно не спеша и легко: позы не должны повлечь за собой болевые ощущения или усиливать старую боль. Оканчиваться занятия должны упражнением «Труп», пятьюдесятью минутами релаксации.

Йога противопоказана при таких заболеваниях как: астма, спортивные травмы, боли в спине, рак, синдром хронической усталости, депрессии, диабет, головная боль, сердечные заболевания, гипертония, расстройство пищеварения, синдром раздраженного кишечника, мононуклеоз, заболевании горла, стресс.

При каких заболеваниях не рекомендуется заниматься йогой: людям с высоким артериальным давлениям и заболеванием глаз противопоказана стойка на голове. Упражнения, сдавливающие и напрягающие живот или спину не рекомендуются беременным женщинам.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть