Роль самовнушения в медицине


Действие метода самовнушения. Метод самовнушения не является официальной методикой лечения заболеваний, но отрицать его существование нельзя. Известно огромное количество случаев, когда человек с заболеванием, которое почти в 100% случаев является летальным, выздоравливал благодаря тому, что отказывался принять собственную смерть.

Основы метода самовнушения:



  1. 1. Уверенность в положительном результате. Для того чтобы метод подействовал, человек не должен сомневаться в том, что лечение будет эффективным.
  2. 2. Повторение. Следует как можно чаще повторять себе: «Я выздоравливаю», «Мне становится лучше».
  3. 3. Отсутствие принуждения. Человек должен искренне верить в то, что себе внушает. Если принуждать себя ежедневно повторять одно и то же, то это даст обратный эффект: всё станет ещё хуже.
  4. 4. Позитивное мышление. Трудно быть уверенным в выздоровлении, если воспринимаешь мир мрачным и безрадостным. Чтобы метод самовнушения принёс плоды, следует как можно чаще улыбаться и радоваться тому, что имеешь.
  5. 5. Постановка цели. Гораздо более эффективно ставить цель, ради достижения которой человек хочет выздороветь. К примеру «Я вылечусь и стану известной певицей» или «Я вылечусь, куплю себе большой дом на берегу моря и буду наслаждаться жизнью».
  6. 6. Ориентация на настоящее и будущее время. Ошибок прошлого уже не исправить, поэтому нужно отпустить его и двигаться дальше.
  7. 7. Убрать из речи частицу «не». Наш мозг воспринимает отрицание, как нечто негативное. К примеру, словосочетания «Я не умру» будет восприниматься как рассмотрение возможности смерти, в то время как слова «Я выживу» исключают летальный исход.


Негативный эффект метода самовнушения.



Эта методика невероятно эффективна и поэтому таит в себе немало опасностей. Было некоторое количество случаев, когда уверенность человека в том, что он умрёт, даже при несерьёзном заболевании, может привести к летальному исходу.

Организм очень чутко реагирует на психологическое состояние, и непоколебимая уверенность в наличии заболевания может быть воспринята, как сигнал к началу его развития. Особенно в этом плане чувствителен желудочно-кишечный тракт. Самым простым методом избавления от болезней, вызванных самовнушением, является немедленное обращение к врачу при подозрении на какую-либо патологию.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть