Диета Орниша


Дин Орниш, доктор медицинских наук, президент и основатель некоммерческого научно-исследовательского института профилактической медицины в Саусалито, штат Калифорния. Орниш и его исследовательская группа утверждали, что вегетарианская диета в сочетании с физическими упражнениями может уменьшить стресс и помочь людям сбросить вес. Многие врачи и диетологи теперь не просто увлекаются этой диетой, но и рекомендуют ее людям, которым необходимо похудеть и у которых могут быть проблемы с сердцем.

Популярность диеты частично объясняется тем фактом, что она основана на фактических данных.
Однако у диеты Орниша есть серьезный недостаток: некоторым людям может быть трудно по ней жить, особенно в долгосрочной перспективе. По словам доктора Вейнера, - это, по сути, веганская диета, и людям может быть трудно избегать мяса, курицы, рыбы и яичных желтков. Кроме того, по его словам, в рационе очень мало жиров всех типов, и часто именно жир добавляет вкус к еде и заставляет людей чувствовать себя сытыми.

Что такое диета Орниша?



Чтобы следовать диете Орниша: Ешьте бобы, бобовые, фрукты, злаки и овощи, которые вам нужны, чтобы чувствовать себя сытым.
Ешьте молочные нежирные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт в умеренных количествах. Только 10 процентов ваших калорий должны поступать из жира.
Избегайте мяса (красного и белого), масел и продуктов, содержащих масла, включая авокадо, оливки, орехи, семена, жирные молочные продукты и сахар.
Делайте физические упражнения не менее 30 минут пять раз в неделю или 60 минут три раза в неделю.
Управляйте стрессом с помощью йоги и медитации, проводя время со своими близкими.
Откажитесь от вредных привычек, таких как курение или чрезмерное употребление алкоголя.
Ешьте меньше пищи чаще, чтобы бороться с голодом, но будьте осторожны, чтобы не переедать, потому что вы едите чаще.

Как работает диета Орниша?



Диета Орниша помогает вам похудеть и поддерживать здоровье сердца, потому что вы потребляете меньше калорий и меньше вредного для сердца жира.

Также диета рекомендует регулярные физические упражнения, которые помогут вам сбросить килограммы и улучшить кровоток. Снижение стресса также помогает почувствовать себя счастливым и снизит вероятность переедания из-за разочарования или гнева.

Орнишская диета: примерное меню



Завтрак: цельнозерновая каша с обезжиренным йогуртом и апельсиновым соком.
Обед: печеный картофель, фаршированный обезжиренным сыром, шпинатом и брокколи, картофельный салат с обезжиренной заправкой или зеленый салат со свежими фруктами.
Ужин: хлеб с помидорами и каперсами, цельнозерновые макароны с овощами и персики в вине на десерт
Напитки: вода, чай, кофе, обезжиренное молоко, соки.

Орнишская диета: плюсы



«Большим профессионалом в плане Орниша является то, что вы получите рекомендованное количество фруктов, овощей и клетчатки для взрослого человека в соответствии с диетическими рекомендациями USDA 2010 года», - говорит Вайнер.
Вы сократите количество потребляемого сахара и рафинированных углеводов и алкоголя - они не обеспечивают питательных преимуществ и часто заменяют собой более важные питательные вещества, необходимые для похудения или профилактики болезней.
Поскольку вы употребляете продукты с низким содержанием кислоты и минералов, эта популярная диета может помочь улучшить здоровье костей и предотвратить остеопороз.
Регулярные физические упражнения улучшают здоровье сердца и помогают справиться с хроническими заболеваниями.

Орнишская диета: минусы



Диета Орниша ограничивает количество несоленых орехов и семян, которые вы едите. Орехи и семена содержат омега-3 жирные кислоты, которые важны для здоровья сердца. Кроме того, несоленые орехи и ореховые масла в умеренных количествах могут улучшить вкус блюд и помочь вам чувствовать себя более сытым.

При этом витамины и минералы имеют решающее значение для правильного клеточного метаболизма.
Поскольку вы не едите мясо и сладости, то можете проголодаться и вам будет трудно придерживаться плана диеты.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть