Народная медицина. Польза или вред?

Старшие и умудрённые опытом люди уверены, что чеснок лечит простуду, а чабрец улучшает потенцию. Но правда ли это? Возможно, травки и отвары народной медицины имеют обратный эффект? Пришла пора разобраться.

История появления

С первых своих дней на планете человечество накапливало знания, постоянно наблюдая за окружающим миром и связывая природные явления со своей жизнедеятельностью. Во все времена люди сталкивались с болезнями и травмами. В таких случаях требовалась квалифицированная помощь. Но первые несколько тысяч лет медицины, как таковой, просто не было. Больные лечились природными средствами, а целебные свойства тех или иных растений определялись путём проб и ошибок. В результате этого процесса постепенно сформировалась народная медицина.
Никакого научного обоснования у её средств и методик нет. Главным доказательством действенности того, или иного отвара, или мази является фраза «Моя прабабка так делала». Возможно, 500 лет назад этот подход и был оправдан. Но в условиях современного развития науки слепо опираться на опыт знахарей и народных целителей по меньше мере не разумно.

Народная медицина как бизнес



Состояние отечественной медицины – это отдельная тема для разговора. Но печальный факт остаётся фактом: её эффективность оставляет желать лучшего. Как следствие – бурный рассвет рынка «альтернативных» медицинских услуг.
Социологи утверждают, что не менее 52% граждан доверяют народным целителям. А раз есть спрос, то будет и предложение.
100% результат лечения обещают тысячи объявлений на столбах, в газетах и среди просторов интернета. Реклама щедро наделяет этих эскулапов громкими регалиями и званиями.
Вот некоторые из них:
  • потомственный знахарь;
  • верховный правитель энергии;
  • единственный наследник Джуны;
  • чемпион мира по целительству;
  • врачеватель душ.


Среди бесчисленных лекарей легко можно найти представителей любого профиля. Никому не известна статистика выздоровлений среди пациентов таких вот «специалистов». В лучшем случае визит к ним оказывает на пациентов эффект плацебо. Тогда как сами целители гарантировано улучшают своё материальное положение. Всё это – не секрет. Тем не менее, отбоя от клиентов просто нет. Ведь природа человека неизменна. С доисторических времён и по сегодняшний день он подсознательно верит в чудеса.

Мифы и заблуждения



У народной медицины есть советы практически на любой случай жизни. И, что удивительно, многие её рекомендации прочно сидят в подсознании людей, независимо от их отношения к знахарям и шаманам. Но в реальности почти все народные «рецепты» не приносят пользы, а иногда и вредят.

Разберём лишь самые распространённые случаи.


  1. 1. Ожоги заживляются при помощи растительного масла.
    Ни в коем случае! Масло приведёт к образованию волдырей, и затруднит доступ воздуха к ране.
    Гораздо эффективнее будет промыть ожог прохладной водой. Она обезболит и снизит раздражение кожи.
  2. 2. Простуду лечит очень горячее молоко с маслом
    Не правда! Горячие и жирные напитки ещё сильнее вредят слизистой.
    Лучше пить много ТЁПЛОГО чая или воды.
  3. 3. Существуют универсальные отвары из трав, которые полезнее, чем лекарства.
    Не совсем так. Целебные свойства трав нужно знать и применять их лишь в тех случаях, когда они не вредят. В противном случае можно добавить не нужных осложнений к болезни.
    Очень важно всегда консультироваться с врачом перед заменой лекарств на травы.
  4. 4. При лечении вирусных инфекций лимона много не бывает!
    Это не так. Он может вызвать аллергию. А в случае с ангиной любые цитрусовые вообще запрещены!
    Лимон хорош, но в разумных количествах. Всегда и во всё нужно знать меру.
  5. 5. Мёд – царь среди лекарств.
    Это - заблуждение. Конечно, он не лишний в рационе и применять его необходимо для повышения иммунитета, но особых лечебных свойств мёд имеет. При воспалении лёгких он ничем не поможет. А пациентам с сухим кашлем способен даже навредить.
    Гораздо разумнее использовать мёд до болезни.


Следует признать, что при мелких проблемах со здоровьем иногда допустимо обратиться к народным средствам. Некоторые из них, возможно, даже помогут. Но в случае диагностирования тяжёлых заболеваний (таких, как онкология или астма) существует лишь одно решение – лечение в больнице! Тут не время для экспериментов. Не стоит надеяться на опыт народной медицины. Нужно идти к доктору. Ведь на кону здоровье, или даже жизнь.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть