Солнцезащитные очки: 3 характеристики правильного выбора


В яркий день даже в Москве некомфортно без солнцезащитных очков, тем более на морском побережье во время очередного отпуска. Сложность в том, что не все модели гарантируют полную защиту. А платить лишь за очаровательный дизайн – давно не приоритет. Данная статья поможет очертить основные характеристики, зная которые, можно быстро купить качественные солнцезащитные очки. Кстати, вы можете заодно посетить интернет магазин очков и оправ и подобрать лучший для себя вариант!

Итак!

Категории защиты



Известно, что глаза надо оберегать от интенсивного воздействия ультрафиолета и яркого солнечного света. Эти важные характеристики проверяются производителями на специальном оборудовании и указываются на дужках или оправе. Чтобы получить полную защиту от ультрафиолетового излучения, нужно выбирать очки с маркировкой UV 400. При активном солнце на отдыхе эффективными будут модели с уровнем светопроницаемости 3. Если дизайн по вкусу, а информация о степени защиты отсутствует, то следует познакомиться с сертификатом на данную модель. Или выбрать другую.

Затемнение



Ошибочно считать степень затемнения стекол показателем защиты. Слишком темные стекла вызывают расширение зрачка и увеличивают поглощение вредного излучения, если на них нет защитного UV фильтра. Оптимальным вариантом являются современные очки с поляризационным покрытием. Маркировка Р означает, что на данный экземпляр нанесены специальные фильтры, которые отсекают как опасное излучение, так и световые отражения и блики. В таких очках будет комфортно любоваться морем на пляже.

Убедиться в наличии поляризации можно с помощью голограммы (обычно в комплекте) или ультрафиолетового фонарика. Достаточно посветить на выбранную модель: если лучи не проходят, то тень от очков будет полная.

Материал



Выбор пластиковых или стеклянных линз – дело вкуса. Но для ребенка, однозначно, следует покупать очки из пластика. Преимущества полимерных линз:

  • • прочность;
  • • лёгкий вес;
  • • безопасность;
  • • возможность получения необычных цветов.


Даже если полимерные линзы повредятся, они не травмируют глаз. Для длительного пребывания на солнце не рекомендуется приобретать детские очки с синими, серо-голубыми и зелеными линзами. Они приводят к быстрой утомляемости глаз.

Доктора говорят о необходимости солнцезащитных очков, чтобы ультрафиолетовые лучи не повредили сетчатку глаз. Косметологи считают, что это спасение от преждевременных морщин. Для кого-то это просто образ. На море модницам уместны пластиковые очки с яркими оправами и зеркальными линзами. Они будут соответствовать настроению и вызывать любопытство окружающих.

Как проверить правильность выбора? Примерить и убедиться, что очки плотно прилегают к носу, но не давят; не спадают при повороте головы; не искажают предметы. Потом подержать их в руках и осмотреть винтики на дужках. Немаловажный момент – футляр, чтобы избежать повреждений.

Необязательно покупать дорогостоящие очки, главное знать, по каким характеристикам их выбирать. В конце концов, окончательно убедиться в правильном выборе покупки можно после отпуска по незагорелым кругам у глаз.
Похожие статьи по теме
Комментарии 1
  1. Очки выбрать огромная проблема, сейчас в моде большие оправы, которые не многим пойдут
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть