Методы отбеливания зубов

Методы отбеливания зубов
Каждый из нас мечтает о белоснежной улыбке. В конце концов, состояние и внешний вид наших зубов является визитной карточкой. Тем не менее, употребление кофе и чая или курение может вызвать неприглядное изменение цвета на наших зубах. Именно поэтому отбеливание зубов становится все более популярным.
Кстати, чем пользуются сами стоматологи вы можете ознакомиться перейдя на сайт.
Но как выбрать лучший способ отбеливания для нас?

Отбеливание зубов в офисе или дома?



Если мы уже решили, что хотим, чтобы наша улыбка ослепляла, мы столкнемся с другой дилеммой - выбрать самостоятельную “побелку” или воспользоваться помощью профессионалов в стоматологическом кабинете? Многое зависит от суммы, которую мы можем потратить на процедуру, потому что стоимость отбеливания зубов колеблется от нескольких до сотен до тысяч рублей. Офисное отбеливание будет не только безопаснее для наших зубов, но и более эффективное, ведь зубы будут белее дольше.

Наложение отбеливания



Что такое оверлейное отбеливание? Стоматолог подготовит специально для вас накладку. Мы должны будем наносить на нее отбеливающий гель в течение следующих 2-4 недель и фиксировать ее на зубы днем или ночью, обычно на 4 часа. После снятия накладки тщательно почистите зубы фторсодержащей зубной пастой. Стоит знать, что некоторые пациенты обращают внимание на чувствительность зубов после процесса отбеливания. Вот почему стоматологи рекомендуют пользоваться зубной пастой, предназначенной для чувствительных зубов, не менее 2 недель после последнего сеанса отбеливания.

Поскольку накладка будет подготовлена специально для нас, она также идеально подойдет для наших зубов, что означает, что они будут отбелены равномерно по всей поверхности. Однако стоит знать, что этот метод будет работать только с небольшим изменением цвета. Тем не менее, он может отбелить зубы на несколько оттенков, и эффект будет сохраняться до 2 лет. Чтобы продлить срок его службы, важно помнить о тщательной гигиене полости рта. В течение нескольких недель после окончания отбеливания рекомендуется использовать так называемую "белую диету". Это означает, что на время мы должны отказаться от кофе, чая, фруктового сока и красного вина.

Лазерное отбеливание зубов



Метод лазерного отбеливания зубов сделает наши зубы белее на восемь оттенков за очень короткое время. Сама процедура длится от 40 минут до 1,5 часов. Стоимость колеблется в зависимости от того, хотим ли мы отбелить один зуб, одну или обе зубные дуги. Прежде чем принять решение о лазерном отбеливании, все зубные полости должны быть вылечены. Этот метод не рекомендуется для людей, страдающих заболеваниями десен или незащищенными шейками зубов. Противопоказания включают беременность, кормление грудью и большое количество зубных пломб.
Перед посещением стоматолога, помните, что ваши зубы должны быть тщательно очищены и без зубного камня. Стоматолог нанесет на них отбеливающий гель и активирует лазер, который позволит гелю проникнуть в эмаль и отбелить дентин. Благодаря этому эффект от лечения будет продолжительным. В течение 2 недель после процедуры следует использовать «белую диету» - если вы ее не используете, отбеливающий эффект будет длиться значительно меньше.

Маскировка шпона



Использование маскирующих виниров - самый дорогой способ получить белоснежную улыбку. Стоимость отбеливания одного зуба начинается от нескольких тысяч рублей. Шпон, однако, маскирует не только изменение цвета, но также искривление или асимметрию зубов. Этот тип отбеливания зубов находит величайших энтузиастов среди знаменитостей. Сама процедура заключается в прикреплении тонкой фарфоровой чешуйки к внешней части зуба. Фарфоровые виниры сделают зубы белее и более эстетичными, но они все равно будут выглядеть естественно.

Отбеливание зубов в домашних условиях



Есть также методы отбеливания зубов, которые мы можем сделать дома. Однако они не гарантируют такую эффективность и безопасность, как профессиональное отбеливание.

Мы можем использовать:
  • отбеливание при помощи полос;
  • отбеливание при помощи пищевой соды;
  • отбеливание активированным углем;
  • использовать отбеливающую пасту.


Отбеливание при помощи полос стоит сравнительно недорого. Процедура состоит в том, чтобы обмакивать полоски в отбеливающем геле и прикреплять их к зубам. Далее следует носить их в течение определенного времени. Весь процесс отбеливания обычно занимает 7 или 14 дней.
Отбеливание с помощью пищевой соды и активированного угля - это методы, которые стоматологи не рекомендуют. Они полагаются на трение зубов с помощью пищевой соды и воды или порошка активированного угля. Однако это может привести к истиранию эмали, а также к боли и зубным заболеваниям. Самый безопасный домашний метод для отбеливания зубов - использовать отбеливающую пасту. Однако у него есть огромный минус - нам придется ждать несколько месяцев для достижения эффекта.


Как усилить эффект отбеливания зубов?



Профессиональное отбеливание зубов в стоматологическом кабинете можно проводить один раз в год. Чтобы его действие длилось дольше, стоит отказаться от окрашивания зубов такими продуктами, как кофе, чай или вино.

Также следует помнить о правильной гигиене и ежедневной чистке зубов. Каждые шесть месяцев мы решаем фторировать и удалять накипь с зубов.

Противопоказания к отбеливанию



Стоит помнить, что только специалист сможет определить, позволяет ли состояние ваших зубов их отбеливать. Мы, конечно, не будем рассматривать офисное отбеливание в ситуации:

  1. уплотнения зубов;
  2. больных зубов;
  3. зубов с коронками;
  4. зубов с обработанными корневым каналами;
  5. зубов с заболеванием десен.


Если вы решите сделать процедуру самостоятельно, без предварительной стоматологической консультации, вы можете ощущать боли, испытывать гиперчувствительность и даже при необходимости начать последующее лечение корневых каналов.

Следует помнить, что любой из методов отбеливания зубов может способствовать ослаблению эмали и последующей необходимости лечения. Поэтому, когда мы собираемся улучшить внешний вид нашей улыбки, мы должны посетить стоматолога, чтобы определить состояние наших зубов и выбрать правильный метод.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть