Почему нарушается острота зрения и как сохранить здоровье глаз

Глаза являются важнейшим из органов чувств. Только по этой причине такое важное значение имеет поддержать остроту зрения. Ежедневная работа за ПК, гаджеты, а также просмотр телепрограмм до поздней ночи могут подпортить зрение.

Учитывая последние исследования, практически 80% людей в возрасте больше 55 лет страдают дефектами зрения либо заболевания глаз. Нарушения зрения в основном – это не просто естественное следствие старения, но и могут сигнализировать о развитии серьезной болезни глаз, среди которых глаукома, катаракта и другие. При всех этих заболеваниях очень важно вовремя сделать диагностику зрения, чтобы предотвратить негативные последствия заболевания.

Насколько наши глазки здоровы и что можно сделать для поддержания здоровья глаз и сохранения отличного зрения? Для диагностики и дальнейшего обследования Вы можете обратиться в центр диагностики зрения


Рассмотрим важнейшие советы, как позаботиться о своих глазах, чтобы они прослужили нам долгие годы:
  • 1. Сохраняйте здоровье всего организма. Глаз является довольно чувствительным органом, на который воздействует состояние всего организма. Заботясь, к примеру, о сердце, сердечно-сосудистой системе либо почках, мы к тому же косвенным образом заботимся о зрении.
  • 2. Стоит употреблять лишь здоровую пищу. Припомнив слова «профилактика лучше лечения», необходимо дополнить ежедневный рацион продуктами, позволяющие нам в течение долгих лет насладиться отличным зрением. Глаза требуют в правильных витаминах и питательных компонентов, в особенности: лютеин и зеаксантин, витамины А, С, Е, витамины группы В, цинк и омега-3 кислоты.
  • 3. Стоит постоянно тренировать свои глаза. Глазную гимнастику вы можете делать везде, к примеру, за пару минут досуга от работы, и даже при поездке на общественном транспорте. Глазные упражнения, улучшающее зрение, просто не нуждаются в больших финансовых затратах. Если вы выполняете их ежедневно, то вы можете надежно о них позаботиться о своих глазах.
    Одно из подобных упражнений — на миг посмотреть на объект, который находится на расстоянии примерно 35 см, а потом переводить взор на более удаленные объекты, к примеру, дерево за окном. К тому же, необходимо делать движение глаз в вертикальном, горизонтальном и круговом положении.
  • 4. Не стоит экспериментировать со своим зрением. Если вы увидели, что ваше зрение оказалось как можно более эффективным — непременно стоит обратиться к офтальмологу. Заимствованные или случайно подобранные очки способны просто нанести вам вред.
  • 5. Стоит избегать курения. Табачный дым очень негативно влияет на наши глаза. Рекомендуется отказываться от подобной пагубной привычки.
Похожие статьи по теме
Комментарии 1
  1. у меня ухудшилось зрение в последние время. обратилась к врачу он мне прописал капли офтарен . вижу намного лучше но очки все еще надо носить.
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть