Польза гликолевой кислоты для кожи

Польза гликолевой кислоты для кожи
Гликолевая кислота является чудодейственным ингредиентом. Она не зря заслужила репутацию одной из самых универсальных кислот для кожи. Это мощный химический эксфолиант, который используется для всего, начиная от прыщей и заканчивая старением. Она удаляет мёртвые клетки на коже, делает цвет лица более ярким, уменьшает поры и цвет кожи. Многие специалисты рекламируют кислоту как универсальное средство для ухода.

Что же она такое?



Есть два типа кислот для кожи: альфа-оксикислоты, удаляющие мёртвые клетки с поверхности, и бета-гидроксикислоты, проникающие глубоко в поры. Из всех AHA кислот гликолевая является самой простой по структуре. У неё самый низкий молекулярный вес, поэтому она легко проникает через кожу, отшелушивает внешний слой дермы и улучшает цвет. Получено она была из сахарного тростника. Сегодня она производится в лаборатории, поэтому её легко синтезировать. Химическое производство этой кислоты дешевле, чем природные источники. В домашних продуктах её используют в низких концентрациях, нежели в профессиональном продукте, для чувствительной кожи нужно подбирать косметику avene крем для лица и уход индивидуально, поэтому предварительно обязательно проконсультируйтесь с косметологом.

У AHA кислот с омолаживающий активностью широкий спектр применения в уходе за кожей. Основная функция гликолевой кислоты - отшелушивать кожу и разрушать омертвевшие клетки, поэтому она полезна при прыщах, они возникают из-за закупорки пор. Так как молекула мала, она проникает в верхний слой кожи и воздействует на расположенные ниже клетки, тем самым уменьшая появление рубцов и признаков преждевременного старения. Благодаря антиоксидантным свойствам оно уменьшает пигментацию. Гликолевая кислота снижает pH поверхности кожи, что положительно влияет на неё, улучшая бактериальную флору.

Гликолевую кислоту можно встретить в разных продуктах от домашних до пилингов. В клинике её используют в кремах, очищающих средствах, тониках, сыворотках в виде жидкости, в форме маски или же в виде подушечек для пилинга. Для тех, кто только начинает включать гликолевую кислоту в уход за кожей, рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, чтобы кожа сначала привыкла к кислоте.

Если использовать сыворотку или крем с гликолевой кислотой, наносить их нужно утром после очищения кожи. Гликолевая кислота делает кожу уязвимой для солнечных лучей, поэтому после её использования нужно наносить крем с SPF. Не рекомендуется ежедневно использовать продукты с гликолевой кислотой, потому как это может привести к раздражению кожи.

Как правильно выбрать гликолевую кислоту?



Нужно искать продукты, которые содержат ингредиенты фармацевтического класса, потому как их чистота и эффективность подтверждены в лаборатории. Продукты с высоким процентным содержанием гликолевой кислоты изготовлены из более дешевых ингредиентов, что может дать гораздо худшие результаты, чем продукт с меньшим процентом содержанием гликолевой кислоты фармацевтического качества. Поэтому нужно искать продукт, который содержит не ниже 10% гликолевой кислоты и pH около 5. Более высокие концентрации и более низкие значения pH могут раздражать кожу. Прежде чем использовать продукт, нужно нанести небольшое количество на участок кожи, чтобы убедиться в отсутствии побочных реакций.

Побочные эффекты



Сама по себе гликолевая кислота маловероятно вызовет реакцию. Однако нужно проявить осторожность при использовании кислоты с другими продуктами. Хотя гликолевая кислота может быть полезна в сочетании с другими отшелушивающими средствами, такими, как салициловая кислота и ретинол, она может быть слишком сильной для некоторых типов кожи. Кислота нейтрализуется при контакте с водой. Обязательно нужно использовать солнцезащитный крем после гликолевой кислоты. Солнечное повреждение может свести на нет все успехи и нанести вред коже. Если продукт на основе гликолевой кислоты используется слишком часто, это может привести к образованию тонкого повреждённого эпителия.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть