Диагностика заболеваний при беременности

В акушерстве УЗИ матки и шейки матки – один из ключевых пунктов программы ведения развития беременности. Именно на его данные опирается гинеколог и акушер в ходе диагностики и выбора терапии при заболеваниях будущей мамы.

Важность исследований



От данных УЗИ малого таза у женщин (на ранних стадиях и перед родами – еще и УЗИ шейки матки) отталкивается терапевт, оценивая норму развития плода. УЗИ-диагностика – действенный способ исключения патологий.

УЗИ матки – методика, которая позволяет определить патологии развития начиная уже с 10 недели. Вот почему так важно регулярно проходить УЗИ в ожидании пополнения в семействе и при обнаружении гинекологических нарушений.
Для молодых родителей УЗИ-диагностика – возможность узнать пол ребенка и взглянуть в его личико еще до рождения. Но продлевать УЗИ матки для съемки или видео не рекомендуется. Один из плюсов УЗИ матки – краткость процедуры.

Частота ультразвуковых процедур



В консервативной практике УЗИ матки беременным проводится трижды за весь период вынашивания ребенка:
- УЗИ-диагностика на 11-13 неделе с целью исключения аномального развития, уточнения срока, обнаружения грубых и опасных патологий, диагностики здоровья мамы, поиска в «прямом режиме» УЗИ шейки матки условий, которые могут помешать нормальному протеканию процессов;
- 18-22 неделя – время II УЗИ матки, в ходе которого определяются параметры анатомического развития малыша, изучаются состояние и норма прогресса ЦНС, сердечно-сосудистой системы ребенка. При проведении терапии в ходе УЗИ-диагностики на этом сроке отслеживается эффективность лечения мамы и степень влияния применяемых средств на ребенка. На этом этапе через УЗИ самой окончательно исключаются наиболее опасные патологии;
- УЗИ-диагностика на 30-34 неделе нужна для построения будущей программы родов (УЗИ матки позволяет определить положение плода, исключить задержки развития, определить степень готовности к родоразрешению).

Группа риска и внеплановые исследования



В ряде случаев беременной женщине может потребоваться внеплановое УЗИ матки или УЗИ шейки матки, если для того есть основания (потребность в УЗИ-диагностике определяет строго врач). Показаниями к неплановому УЗИ могут стать:
- выделения из влагалища (с примесями темной крови, запахом, пенообразные);
- острые или опоясывающие боли в районе живота;
- непреходящее чувство тяжести внизу живота;
- если будущая мама не чувствует шевеления после 22 недели, ее тоже должны направить на УЗИ-диагностику для выяснения причин гиподинамии плода.

Женщинам в группе риска невынашивания также могут рекомендовать неплановые УЗИ шейки матки. В группе претендентов на более частое УЗИ – будущие мамы с тяжелыми почечными патологиями, обнаруженными инфекциями, после ОРВИ, которая протекала с осложнениями. Диабетики, люди с болезнями сердца, участники программ ЭКО тоже проходят УЗИ-диагностику чаще.
Таким беременным женщинам назначают не только более частые обычные УЗИ матки, но и перинатальный скрининг (допплеровское исследование) – УЗИ-диагностику на специальном аппарате. Цель УЗИ-диагностики по Допплеру – обнаружение у плода опасных патологий. При отслеживании хода лечения УЗИ может проводиться еженедельно.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть