Льняное молоко: преимущества для здоровья

Сегодня растет популярность растительного молока. В продуктовых магазинах появляется все больше и больше безмолочных альтернатив, и спрос на них продолжает расти. Некоторые из самых популярных сегодня безмолочных видов молока включают соевое молоко, миндальное, овсяное, молоко кешью, рисовое и кокосовое молоко. Хотя все эти виды молока имеют свои преимущества, можно попробовать еще одну более здоровую и менее известную альтернативу – это льняное молоко или молоко из льняного семени.

Льняное молоко, как следует из названия, производится из семян льна – урожая, который, как известно, богат белком, клетчаткой и жирными кислотами омега-3. Поскольку этот молочный напиток изготовлен из семян льна, он содержит много белка и питательных веществ и чрезвычайно полезен для здоровья. Кроме того, он может быть отличной альтернативой коровьему молоку, потому что так же богат кальцием, обогащен витаминами и может использоваться в различных рецептах. Льняное молоко – отличный выбор для веганов и тех, кто любит, чтобы молоко имело ореховый и сливочный вкус. Это также идеальный вариант для людей, страдающих аллергией на орехи или молочные продукты, а также для тех, кто не переносит лактозу, поскольку это молоко лишено не только лактозы, но и холестерина.

Все льняное молоко содержит семена льна, но многие бренды также используют в производстве дополнительные ингредиенты. Некоторые из них добавляют гороховый белок и морскую соль, другие приправляют вкус молока органическим льняным маслом холодного отжима или органическим порошком корицы. Лучше выбирать то, в которых есть гороховый белок, поскольку он увеличивает содержание белка в льняном молоке. Стоит иметь в виду, что ароматизированные разновидности этого молока, как правило, сильно подслащены. Поэтому нужно внимательно читать этикетку на предмет содержания сахара, прежде чем покупать упаковку льняного молока.

Содержание питательных веществ в льняном молоке может различаться в зависимости от марки. Как правило, одна чашка (230 мл) льняного молока содержит:
  • Калорийность: 50
  • Жиры: 3,5 г
  • Натрий: 85 мг
  • Углеводы: 4 г
  • Клетчатка: 3 г
  • Белки: 3 г


Это молоко содержит некоторое количество кальция и железа, а также ряд витаминов и основных минералов, таких как калий, железо и магний, витамины A, B12 и D. Оно также обогащено полезными жирами и углеводами. Большинство брендов льняного молока не содержат витамин А, витамин С, а также насыщенные или трансжиры.

Преимущества льняного молока


1. Здоровое сердце


Как упоминалось ранее, льняное молоко производится из семян льна, которые богаты омега-3 жирными кислотами, называемыми альфа-линоленовой кислотой. Эта незаменимая жирная кислота используется для профилактики и лечения заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Это не все. Обзорное исследование, проведенное в журнале Nutrients, показало, что семена льна обладают сильным защитным действием у людей с симптомами сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, результат также показал снижение как систолического, так и диастолического артериального давления у людей с заболеванием периферических артерий (ЗПА). Высокое кровяное давление может привести к проблемам с сердцем, а понижающее кровяное давление действие делает льняное молоко мощным оружием в снижении риска сердечных заболеваний. Наконец, льняное молоко не содержит холестерина или лактозы, что делает его полезной для сердца альтернативой.

2. Помогает похудеть


Льняное молоко обычно имеет более высокое содержание белка, чем некоторые растительные виды молока, например, миндальное. Когда он обогащен такими ингредиентами, как гороховый белок, уровень белка в молоке становится выше. Диетологи говорят, что белок, содержащийся в льняном молоке, может помочь вам оставаться сытым и даже сбалансировать уровень сахара в крови. Это полезно для контроля веса и людей с диабетом. Кроме того, как мы упоминали выше, чашка льняного молока обычно содержит всего 50 калорий, а также содержит мало жиров и сахара. Итак, те, кто хочет контролировать свой вес, могут попробовать эту немолочную альтернативу.

3. Полезен для здоровья пищеварительной системы


Льняное семя богато клетчаткой, которая необходима для поддержания хорошего пищеварения. Регулярный прием молока помогает облегчить прохождение пищи через кишечник и даже повысить всасывание питательных веществ. Кроме того, жирные кислоты омега-3, которыми богаты семена льна, защищают слизистую оболочку пищеварительного тракта и помогают поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта. Однако стоит иметь в виду, что потенциал льняного молока в улучшении здоровья пищеварительной системы будет сведен на нет, если оно будет с низким содержанием клетчатки или с добавлением сахара. Итак, опять же, выбирать нужно ту упаковку, которая содержит большое количество клетчатки или несладкий вид.

Как приготовить льняное молоко в домашних условиях


Сегодня можно купить льняное молоко многих марок в местном продуктовом магазине. Однако стоит попробовать свои силы в приготовлении этого молока в домашних условиях.
Инструкция приготовления:
Смешать 1/4 стакана цельных семян льна и 3 стакана воды. Тщательно перемешать смесь, и дать семенам льна набухнуть, на что уходит обычно около 20 мин. Затем вынуть льняное семя сверху ложкой, добавить стакан воды и измельчить все в блендере. Полученное молоко процедить и добавить немного ванильного экстракта и щепотку соли. Храните это молоко можно до 5-ти дней в холодильнике. Использовать льняное молоко можно добавляя в кофе и хлопья, и даже в любимой выпечке или в утреннем смузи.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть