Как восстановиться после интенсивной тренировки

Как восстановиться после интенсивной тренировки
Человеческий организм - это своего рода механизм, в силах которого контроль всех процессов, происходящих в нем. А из-за физических нагрузок он вынужден переходить на усиленный режим и тратить резервные энергетические запасы.
Наблюдаются болезненные ощущения в мышцах - в этом повинна выработка кортизола, разрушающего часть мышечных волокон, длятся, как правило несколько дней. Нельзя не отметить и апатию, сопровождающую данные ощущения. Все это недвусмысленно говорит о том, что организму необходим правильный, способствующий восстановлению сил, отдых и правильное питание, протеин https://add-power.com.ua/kak-prinimat-protein.

Этапы восстановления организма


Восстановление организма - процесс поэтапный, и существует 4 этапа.
  • 1. Быстрое восстановление
    В него входят первые 30 минут после нагрузки - организм, в целях восполнения сил, провоцируя голод, настоятельно просит пищи.
  • 2. Замедленное восстановление
    К замедленному восстановлению относится регенеративный процесс внутри клеток, а также усвоение полезных веществ, попавших в организм с едой и являющихся мышечным строительным материалом.
  • 3. Суперкомпенсация
    Этот этап - подготовка к последующим нагрузкам, продолжается с 3-го по 5-й день.
  • 4. Отсрочка восстановления
    Отказ от занятий после этапа суперкомпенсации влечет за собой восстановление всех систем организма до состояния, в котором человек пребывал до тренировок. В этом и заключается важность систематичности.


В чем нуждается организм в восстановительный период?


А нуждается он, собственно, в простых и привычных ему вещах:
  • Сон

И это первое, что организму требуется - полноценный сон, продолжительностью не менее 8 часов. А тем, кто не доспал хотя бы час, следует восполнить недостаток сна днем. Проблемы со сном? выручат продукты, богатые триптофаном, например, тыквенные семечки или мясо индейки.
  • Холодные ванны

Они эффективны непосредственно после занятий. Тем, кто в спорте новичок, достаточно обойтись 5-7-минутным погружением по пояс при температуре 12-16 градусов. А опытным спортсменам рекомендуется 15-20-минутное пребывание в воде, погрузившись в нее полностью.
Если же для полноценных процедур нет условий, приемлемы обливания нижней части корпуса.
  • Питание

Питаться следует и до, и после занятий. За 1-2 часа до тренировок не возбраняется стакан йогурта без добавок и стакан ягод (любых) или половина банана и маленькая порция хлопьев с молоком. В меню ежедневно должны присутствовать продукты богатые протеинами и с низким гликемическим индексом.
  • Водный баланс

Восполнение запаса воды после занятий спортом - момент архиважный. Поэтому, через 10 минут после нагрузки следует выпить натриесодержащей жидкости. Кроме того, необходимо ежедневно выпивать не менее 2-х литров воды.
  • Массаж

Массаж стимулирует кровоток и отток лимфы, и при этом расслабляет напряженные мышцы, устраняет отеки и способствует подвижности суставов.
  • Сауна

Способ поистине народный, а значит - эффективный! Температура тела, благодаря воздействию целительного пара, повышается, что ускоряет кровоток и усиливает выделение пота. Продукты распада покинут организм быстрее, и он вскоре придет в норму.

Действенность препаратов, - адаптогенов, энергетиков, а также пластических, также никто не оспаривает. Но их назначают индивидуально.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть