Как избежать службы в армии по призыву

Как избежать службы в армии по призыву
Значительная часть молодых людей призывного возраста не хочет служить в рядах вооруженных сил. Действующее законодательство допускает возможность отказаться от прохождения службы. Более подробную информацию можно узнать на https://soc13.ru/news_content?id=32536, где она подготовлена профессиональными юристами. Если проигнорировать эту возможность, призывник скорей всего отправится служить в рядах действующих вооруженных сил.

Правоприменительная практика касательно срочной службы


Действующее законодательство допускает множество причин, по которым призывник может избежать службы в рядах вооруженных сил. Среди основных причин:
  • Наличие отсрочек. Чаще всего речь идет о получении образования, либо наличии малолетних детей.
  • Медицинские проблемы. Существует перечень заболеваний, при наличии которых можно не служить в армии. Призывнику остается только провериться на них, при обнаружении болезни подтвердить ее в военкомате.
  • Наличие антивоенных убеждений. В этом случае призывник должен пройти альтернативную гражданскую службу.

Первый вариант подходит не всем, а наличие антивоенных убеждений все равно требует проходить службу, просто альтернативным способом. Большинство призывников не хочет терять время, поэтому предпочитает найти заболевание, при котором можно не служить в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Как зафиксировать наличие медицинских проблем


Действующее российское законодательство подробно описывает процедуру подтверждения заболеваний. Теоретически, пройти проверку у врачей можно самостоятельно. На практике это может быть сложно, поскольку подавляющее большинство призывников не является специалистами в области защиты своих юридических прав.

Эксперты рекомендуют обратиться к профессиональным юристам, которые сумеют защитить интересы своих клиентов. Отмечается, что в этом случае повышается вероятность получения освобождения от прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Законодательством определен широкий перечень медицинских заболеваний. Это означает, что призывники, желающие отказаться от прохождения военной службы смогут отыскать в себе хотя бы одну болезнь. Часть заболеваний при этом не служит фактором значительного ухудшения качества жизни. Примером может служить плоскостопие, наличие которого позволяет не служить в армии.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть