Бесплодие и его причины

Бесплодие и его причины

Если беременность не наступает в течение 2 лет без предохранения, то ставится диагноз – бесплодие. Если беременность наступает, но неоднократно заканчивается выкидышем, также ставится диагноз бесплодие.

Бесплодие – это неспособность производить потомство. Это очень распространенный диагноз, которым страдают примерно 10-20% пар, и в последнее время эта цифра постоянно увеличивается. Нельзя сказать, что это чисто женский диагноз. Только одна треть из всех случаев заболевания составляет женское бесплодие. Мужское бесплодие распространено, так же как и женское и так же составляет примерно треть случаев от общего числа. Во всех остальных случаях причина в обоих партнерах.

В чем же заключаются причины бесплодия?


Их может быть несколько:
1. Во-первых различные заболевания. В основном это заболевания передающиеся половым путем, различные инфекции, а также пороки развития половой системы. Сюда же можно отнести общие заболевания организма, заболевания эндокринной системы, психические расстройства, нервные заболевания, воспалительные заболевания половых органов.
2. Наследственность и генные заболевания.
3. Современный образ жизни. Очень многие молодые люди стремятся сначала сделать карьеру, а уж потом заводить детей. К сожалению большинство людей не заботятся о своем здоровье, пока не случится беда. В то же время с возрастом мы приобретаем целый букет заболеваний из-за чего вероятность получить диагноз бесплодие увеличивается в разы.
4. Медицинская неграмотность. Люди, не имеющие медицинского образования, и никогда не сталкивающиеся с проблемой бесплодия, зачастую не владеют элементарной теорией того, как происходит зачатие, как определить день овуляции, какая длинна цикла и пр. Иногда бывает, что зачатие надо просто «просчитать».
5. Причина в голове. Психологические причины (так называемое психологическое бесплодие) когда из-за недостатка информации или, наоборот, от переизбытка негативной информации человек программирует себя на неудачу заблаговременно. У вашей подруги «не получается» уже 3 года, а у вас всего лишь 2 месяца. Но вы смотрите на нее и думаете, что также будет и с вами. Вы как бы настраиваете себя заранее на трехлетнее ожидание, бесконечные анализы и лечения.
Одна из разновидностей психологической причины – страх. Страхи бывают разного рода, кто-то панически боится рожать, некоторые женщины боятся испортить фигуру, боятся, что ребенок родится с отклонениями, ухудшения материального положения и пр. и пр. В любом случае страх может быть настолько сильным, что делает наступление беременности невозможным.
Это очень сильный фактор, поскольку он лежит вне физического состояния человека и не поддается лечению обычными медикаментозными методами.
6. Причины, связанные с приемом лекарственных препаратов. После употребления гормональных препаратов часто происходит сбой в организме, нарушение месячного цикла.
7. Причины, связанные со строением половых органов женщины. Загиб матки, спайки, непроходимость маточных труб. Нерегулярный менструальный цикл, проблемы с овуляцией.
8. Причины, связанные с мужскими болезнями. Недостаточное количество спермы, низкая активность сперматозоидов. Гормональная недостаточность, недоразвитие гениталий, атрофия яичек.
9. Вредные привычки: употребление наркотиков, усиленное курение, злоупотребление алкогольными напитками, прием стероидов. Все эти причины способны вызвать общие заболевания организма в свою очередь приводящие к бесплодию.
По статистике там, где люди живут в гармонии с природой и многовековыми традициями очень мало бесплодных пар. Например, на Востоке в странах, где еще сильны традиции предков очень мало случаев бесплодия. Образ жизни, который прививается восточной женщине с детства, исключает большинство так называемых «приобретенных причин» бесплодия.

Чтобы повысить вероятность зачатия необходимо:



1. В идеале рассчитать день овуляции (в этот день наиболее высока вероятность оплодотворения). Расчет дня овуляции производится в течение 3 циклов до предполагаемого цикла зачатия с помощью ежедневного измерения базальной температуры. Также можно воспользоваться тестами на овуляцию, которые можно приобрести в аптеке. Если рассчитать день овуляции не представляется возможным (например, у вас нерегулярный цикл), то рекомендуется иметь сношения через ночь с 10-го по 18-й день менструального цикла. В данном случае концентрация спермы будет поддерживаться на самом высоком уровне.
2. Не применять смазок, спринцевания, подмывания. Все эти действия на 40% снижают вероятность зачатия.
3. В течение 15-20 минут после полового акта женщине необходимо полежать на спине с поднятыми ногами.
Часто причиной бесплодия могут стать "мужские проблемы", например простатит, тогда вам потребуется лечение у уролога.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть