Причины кисты зуба

Киста зуба (от греч. слова kystis - пузырь) - злокачественное заболевание, вследствие которого на верхушке зубного корня появляется полостное новообразование с плотными стенками и жидкостью внутри. Главной причиной формирования такой болезни является попадание инфекции в каналы зуба. Отличительной особенностью кисты зуба является ее особое коварство, заключающееся в незаметном возникновении, а также бессимптомном протекании довольно-таки долгое время. Но потом по мере развития киста зуба очень быстро растет, вытесняя тем самым здоровые зубные ткани. В зависимости от протекания самого заболевания есть несколько решений лечения. Если киста беспокоит постоянно, то лучше не дожидаться ухудшения состояния, а обратиться в стоматологическую клинику

Причины, приводящие к образованию кисты зуба:
  • отсутствие должного лечения кариозных поражений и пульпита либо несвоевременное его проведение;
  • недоброкачественная пломбировка корневых каналов;
  • неудачно выполненное протезирование;
  • инфекционные болезни полости рта и носоглотки.


Симптомы кисты зуба


Как уже указывалось, киста зуба сначала не имеет никаких признаков проявления, однако находясь на поздних стадиях развития, она вызывает:
  • общую слабость организма;
  • головные боли;
  • поднятие температуры тела;
  • воспалительный процесс лимфатических узлов;
  • формирование свищевого канала (когда киста зуба начинает проявляться внешне);
  • насморк, а также хронический гайморит.


Перечисленные симптомы заболевания свидетельствуют о том, что организм уже не способен самостоятельно сопротивляться инфекции, поскольку защитные силы иммунной системы ослабли. Помимо этого киста зуба может повлечь за собой более масштабные проблемы:
  1. образование абцесса (гнойного очага);
  2. патологический перелом челюсти;
  3. периостит (воспаление надкостницы);
  4. выпадение зубных элементов;
  5. флегмона шеи и лица;
  6. остеомиелит (воспаление костных тканей);
  7. сепсис (инфицирование крови);
  8. формирование многочисленных опухолей;
  9. рак.


Диагностика кисты зуба


При данном заболевании основным методом диагностирования является снимок рентгенограммы, которую можно сделать в стоматологической клинике при обращении. Именно по такому снимку стоматолог определяет точную локализацию новообразования, а также ее размер. После тщательного изучения снимка он подбирает верную тактику лечения.

Лечение кисты зуба


Применяемые методы лечения при обнаружении кисты зубы на сегодняшний день являются щадящими. Существует терапевтический метод, который заключается в лекарственном промывании нервных каналов с последующим пломбированием. Но перед тем как провести пломбировку врач выкачивает гнойное содержание опухоли и наносит на его место пасту, регенерирующую костную ткань. Приемлем данный метод, когда диаметр новообразования не превышают 8 мм. Недостаток указанного варианта лечения - немалые финансовые затраты, а также продолжительность процесса в срок три месяца. Положительный результат от данного вида лечения может зависеть от физического состояния пациента, его возраста и иммунитета.

Если терапевтические процедуры оказались бессильными, то врач принимает решение о проведении других, более серьезных мероприятий. хирургический метод - подразумевает вырезание микробной опухоли, но сохранение жизнеспособности зуба, а также восстановление искусственными материалами пораженных тканей.
После таких манипуляций лечение не считается законченным, курс продолжается принятием антибактериальных препаратов. метод лазерного воздействия - прогрессивный способ, подразумевающий безболезненное лечение. После применения лазера киста зуба исчезает, рана быстро заживает, а осложнения отсутствуют.

Профилактика кисты зуба


К сожалению, на 100% обезопасить себя от возникновения кисты зуба невозможно, но есть способы, снижающие риск появления этой болезни.
Стоит соблюдать все нормы гигиены полости рта - это самое главное правило. Необходимо появляться на профилактических осмотрах стоматолога дважды в год, ведь это поможет выявить заболевание вовремя и предотвратить ее дальнейшее развитие консервативными способами без особого труда.
Спровоцировать образование кисты зуба могут и травмы челюсти, поэтому следует их не допускать. Нужно внимательно относиться к своему здоровью, пересмотреть образ жизни, правильно питаться, ведь большинство воспалительных заболеваний приводят к ослаблению иммунитета, что служит отличной почвой для формирования кисты зуба.

Народные методы лечения кисты зуба


Что касаемо народных способов, то можно сказать, что с их помощью вполне вероятно приостановить рост уплотнения, справиться с симптоматикой, а также изначально предотвратить появление такой болезни, как киста зуба.

Полоскания рта травяными настойками - эффективный способ борьбы с данным заболеванием. Можно приготовить лечебный отвар из следующих трав: эвкалипт, ромашка, шалфей, календула, тысячелистник. Для этого нужно залить две ложки любой из упомянутых трав кипятком в объеме 250 миллиграмм.
Полоскать полость рта можно будет уже через десть часов настаивания травяного отвара. Кунжутное масло - еще оно средство, применяемое для лечения кисты зуба. Оно выступает в качестве антисептика, то есть сокращает рост микробов, достаточно лишь набрать чайную ложку этого масла и подержать во рту не менее 5 минут. Миндальное, а также мятное масло тоже обладают антимикробными свойствами. Необходимо добавлять их в растворы для ополаскивания ротовой полости.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть