Ирригатор: ваш домашний стоматолог

Знаете ли вы, что визиты к стоматологу, а также страх, боль, стресс от них можно сократить, если у Вас есть другой зубной врач… домашний?
На сегодняшний день стоматологические проблемы очень «помолодели»: с самого раннего возраста на молочных зубах у детей обнаруживают кариес, а у взрослого населения к 30 годам половина зубов часто бывает уже разрушена. Конечно, в этом определенную роль играет наследственность. Из-за неправильного ухода за зубами, возникает различное воспаление десен и самих зубов и позже уже необходимо лечение кариеса зубов.

Следующая из главных причин преждевременного разрушения зубов – недостаточная гигиена полости рта. Обычные механические, а также современные электрические зубные щетки даже при тщательном их использовании не обеспечивают должного очищения зубов. Для более эффективной гигиены дополнительно нужно использовать специальный прибор, который называется ирригатор.

Ирригатор - это устройство, которое под давлением через специальную насадку подает тонкий поток жидкости в ротовую полость. Этот поток прекрасно очищает все труднодоступные для щеток места: межзубные промежутки и особенно различные конструкции во рту (коронки, мостики, брекеты). Это является отличной профилактикой кариеса и помогает поддерживать зубы в здоровом состоянии.
Как было отмечено, ирригатор незаменим для владельцев брекетов, мостиков и коронок - такого качества очистки невозможно добиться другим способом, даже специальными ершиками. Кроме того, струя жидкости, подаваемая прибором, обеспечивает хороший массаж десен, что является профилактикой пародонтоза.

Устройство ирригатора



На современном рынке существует много различных производителей и моделей ирригаторов; но все приборы делятся на 2 вида:
Стационарные (имеют большие размеры, работают от сети и подходят для размещения в одном, постоянном месте в ванной комнате);
Переносные (небольшие, компактные, приборы, работающие от аккумулятора).

В конструкции любого ирригатора различают:
  • Емкость, в которую заливают жидкость, используемую для орошения полости рта (вода либо специальный концентрат) – может быть различного объема в зависимости от типа ирригатора (стационарный или переносной) – от 200 мл до 1 литра. Существуют ирригаторы без емкости (подключаются прямо к водопроводной сети);
  • Силовую часть – «насос», подающий жидкость из емкости под давлением;
  • Насадки различного типа – обычные (могут подавать воду в виде струи или душа), ортодонтические (для брекетов), пародонтологические (для десен), для языка и другие.

Ирригаторы различных фирм имеют разную комплектацию. Насадки к ирригаторам обычно можно заказать отдельно и пользоваться прибором всей семьей.

Стоимость такого прибора варьирует в среднем от 2500 до 6000 тысяч, что примерно равняется одному приему врача-стоматолога. К тому же, дополнительное использование ирригатора хотя бы 2 раза в неделю после чистки зубов обеспечивает поддержание гигиены на необходимом уровне и предотвращает развитие кариеса.
Это означает, что Ваши визиты к стоматологу будут заметно сокращены.
Будьте здоровы, пользуйтесь ирригатором и помните – профилактика дешевле лечения!
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть