Принципы массажа, а можно ли на дому как в салоне

2021-04-29
Принципы массажа, а можно ли на дому как в салоне
О том, как приятен массаж, знает любой житель земли. Каждый второй хоть раз в жизни обращался за помощью к профессиональному массажисту. В массажных салонах можно получить квалифицированную помощь и любые виды массажа. А можно ли сделать хороший массаж на дому самому, не имея нужного образования? И вообще, в чем суть массажа, и какая от него польза? Или какие девайсы можно использовать для массажа?

Массаж – это сильное оздоровительное средство. Он улучшает кровообращение, снимает стресс и болевые ощущения, расслабляет мышцы и увеличивает их эластичность, повышает двигательную активность и восстанавливает энергию.
Во время массажа человек при воздействии рук на кожу получает сильный "толчок", как машина с заглохшим двигателем, которую толкает куча людей. Такой толчок заставляет вялые ткани организма интенсивно работать и как результат – ускоряется метаболизм, нормализуется кровообращение, улучшается работа всех органов, систем и организма в целом.

Овладеть основными правилами массажа можно самостоятельно. Для тех, кто любит расслабляться дома, и кому просто необходим срочный массаж уставших ножек, то можно приобрести массажер для ног marutaka и наслаждаться результатом ежедневно. Но, если очень хочется узнать о массажах побольше, именно о технике ручного массажа, тогда нужно внимательно изучить нужные пособия, ознакомиться с воздействием массажа на организм человека, знать основные техники массажных движений и главные принципы проведения массажа.
Как бы там ни было, а обладать навыками массажа в домашних условиях – полезно и весьма практично.

Основные техники массажных движений


Основными приемами массажа являются:
  • Поглаживание. С него начинается и заканчивается любая массажная процедура. Поглаживание выполняют всей поверхностью ладони, прижимая ее плотно к коже и плавно передвигая по всему массированному участку. Такая техника массажного движения успокаивает и расслабляет мышцы.
  • Растирание. Сравнительно с поглаживанием, растирание – более энергичное и сильное движение. При выполнении задействованы ладони или подушки пальцев обеих рук. Растирание способствует уменьшению солевых отложений, отеков, снимает напряжение и улучшает циркуляцию крови.
  • Разминание. Это основа массажных движений, при которых уделяется особое внимание каждой группе мышц по отдельности. Разминание активизирует работу сердечно-сосудистой системы и выводит продукты обмена из тканей.
  • Похлопывание. Интенсивные похлопывания ладонью во время массажа заставляют мышцы сокращаться, и улучшают кровообращение. Как правило, похлопывание оказывает раздражительный эффект на нервные окончания, и кожа при этом краснеет. При использовании таких массажных движений нужно обходить область почек и позвоночника.
  • Вибрация. Такой прием выполняют, положив ладонь на определенный участок и делая мелкие сильные движения на протяжении 15-20 секунд. Вибрация улучшает обменные процессы и равномерно распределяет подкожную и внутримышечную жидкость.


Главные принципы проведения массажа


  1. Массаж пациенту проводят при полном расслаблении его тела.
  2. В помещении, где проводят процедуру, должна быть комфортная температура и свежий воздух.
  3. Руки массажиста должны быть чистыми, теплыми, без длинных ногтей и бижутерии.
  4. Массаж проводят за да часа до или после приема пищи.
  5. Массажные движения выполняют по ходу кровеносных и лимфатических сосудов. На ногах движения проводятся от стопы к подколеннику и паховому месту, на руках – от кисти к локтю и подмышке.
  6. Силу движений увеличивают постепенно.
  7. Длительность сеанса массажа не должна превышать 40 минут. В первый сеанс делают минимальную нагрузку.


Зная технику выполнения и придерживаясь основных принципов, можно с легкостью проводить сеансы массажа на дому, не хуже, чем в квалифицированном салоне.
Главное делать всё с любовью и тогда массаж не только принесет пользу, но и доставит максимум удовольствия!
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть