О видах зубных протезов

О видах зубных протезов
Сегодня протезирование зубов считается одной из самых популярных услуг в стоматологии. Стоматологи предлагают несколько методов: съемные, несъемные или имплантационные протезы. Очень важно перед протезированием пройти полное обследование, включая рентгенологию, после чего будет подобран необходимый метод протезирования. Подробнее о данных услугах вы можете узнать на сайте https://zub66.ru/.

Лечение зубов и гигиена полости рта также являются обязательными пунктами перед протезированием. Для кого-то это кажется очень длинной историей, но когда рядом высококвалифицированный специалист, это не становится преградой к прекрасной улыбке.

Съемное протезирование осуществляется, если отсутствуют более трех зубов рядом. В основном его применяют пожилые люди. В качестве опоры протеза используется металлическая дуга, так называемое бюгельное протезирование. Такие протезы надежно закреплены в челюсти, нет необходимости снимать их перед сном. Их можно крепить тремя способами:

  • - кламмерами (металлические крючки);
  • - аттачменами (крепится с двух сторон, внутри протеза и снаружи за соседний зуб);
  • - с помощью телескопических коронок (точно подогнанный протез, фиксирующийся специальными замками).

Преимущество пластмассовых протезов в простоте монтажа и легком уходе. Зачастую их устанавливают как временные, пока изготавливается постоянный несъемный протез.

Несъемный протез ставится при потере одного или нескольких зубов. Такую фиксацию невозможно снимать самостоятельно. Изготавливают протезы, как правило, из металлических сплавов, керамики или металлокерамики. К таким протезам относятся:

  • - виниры (применяют на передние зубы, улучшая эстетику зубов); вкладки (восстановление цвета и жевательной функции);
  • - коронки (имитируют форму и цвет зуба, восстанавливая нормальную речь);
  • - мосты (несколько коронок соединенные между собой, такой метод имеет минус, так как для установки моста необходимо обточить соседние зубы, зачастую здоровые).

Существует метод имплантационного протезирования, он подразумевает вживление искусственно созданного корня, на который впоследствии закрепляется коронка. Данный способ занимает более длительное время, но он более прогрессивный, так как восстанавливает естественный вид полости рта. Такие протезы закрепляются на специально подготовленные импланты-штифты, которые закрепляются на челюсти в костной ткани.

Такой имплант заменяет корень, на который закрепляют металлокерамическую или керамическую зубную коронку. Штифт изготавливают из гипоаллергенного материала, как правило, из титана, керамики или циркония.

Протезирование зубов осуществляется на основе медицинских показаний, назначается индивидуально после консультации со стоматологом и общей диагностики.

Несъемные протезы довольно долговечны, металлокерамические прослужат они около 12 лет. Протезы из платины или золота могут служить до 15 лет. Съемные протезы прослужат около 5 лет.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть