Как перевезти лежачего больного

Перевозка лежачих больных может потребоваться по разным причинам, например переезд на новое место жительства, если семья или часть семьи переезжает, а у пациента нет возможности самостоятельно передвигаться, специализированный транспорт поможет перевезти его.
Плановое размещение в стационарном лечебном заведении, если лежачего пациента могут направить на лечение, профилактический осмотр или диагностику в больницу. Иногда это может быть не только внутри страны, но и за рубежом.
Встреча больного на вокзале или в аэропорту, если пациент приезжает из другого города или страны, специализированный транспорт обеспечит комфортное перемещение.

Для перевозки лежачих больных https://med-perevozka24.ru/ используются различные виды транспорта в зависимости от обстоятельств и состояния пациента. Специализированные медицинские автомобили, такие как микроавтобусы, легковые автомобили типа “универсал” и другие автомобили, спроектированные так, чтобы обеспечить комфортное размещение пациента в лежачем положении. Воздушный транспорт также используется для перевозки лежачих больных. Специализированные самолеты оснащены местами для перевозки пациентов и предназначены для срочной эвакуации или перевозки на большие расстояния. В некоторых случаях можно организовать перевозку инвалидов и лежачих больных по железной дороге, предоставив вагон с оборудованным купе для пациентов.

Если лежачему больному становится плохо во время перевозки, следует немедленно принять меры для обеспечения его безопасности и здоровья. Вот что нужно делать:

  • Обратиться к медицинскому персоналу. Если пациент перевозится специализированным транспортом, обратитесь к медицинской бригаде, которая сопровождает его. Опытные специалисты смогут оценить ситуацию и предпринять необходимые действия.
  • Обеспечьте доступ к воздуху: Убедитесь, что пациенту есть доступ к свежему воздуху. Откройте окна или двери, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.
  • Поставить пациента в удобное положение. Если это возможно, аккуратно поместите пациента в более комфортное положение. Подложите под голову подушку или скатайте одеяло, чтобы обеспечить оптимальную поддержку.
  • Следить за состоянием пациента. Наблюдайте за пульсом, дыханием и общим состоянием пациента. Если он начинает чувствовать себя хуже, сообщите об этом медицинской бригаде.
  • Прекратить перевозку. Если состояние пациента ухудшается, решите, следует ли продолжать перевозку. В некоторых случаях может потребоваться вызвать скорую помощь или перенести перевозку на другое время.


Помните, что безопасность и здоровье пациента всегда должны быть на первом месте. Если возникают сомнения или осложнения, обратитесь к медицинским профессионалам.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть