О лучевой терапии в Медскан

Процедура лучевой терапии включает направленное облучение определенных участков тела путем применения высокоэнергетического лучевого излучения, такого как рентгеновские лучи или гамма-лучи. Лучевая терапия может применяться как самостоятельная методика или в комбинации с другими методами лечения, такими как хирургия или химиотерапия.

Цель лучевой терапии заключается в повреждении ДНК раковых клеток, либо заставлении их прекратить деление и рост, либо вызывания их гибели. При этом также стараются минимизировать повреждение здоровых тканей и органов вокруг опухоли.

Лучевая терапия может проводиться с использованием различных методов, таких как внешняя лучевая терапия (когда источник излучения находится вне тела пациента) или внутренняя лучевая терапия (когда источник излучения размещается внутри тела пациента, например, через имплантацию радиоактивных семян).

Перед проведением лучевой терапии пациенту проводится специальное планирование, включающее расчеты дозы лучевого излучения и разработку плана облучения, чтобы достичь максимального эффекта в лечении и минимального повреждения окружающих тканей.

Лучевая терапия может иметь побочные эффекты, такие как утомляемость, кожные симптомы в месте облучения, тошнота или потеря волос. Однако современные методы и технологии позволяют минимизировать эти побочные эффекты и точно распределить лучевую дозу, улучшая результаты лечения и качество жизни пациентов.
Varian TrueBeam является одним из самых современных линейных ускорителей, применяемых в лучевой терапии. Он предлагает широкий спектр возможностей и оснащен комплексом аппаратных и программных опций, которые позволяют проводить различные методики дистанционной терапии.

TrueBeam обеспечивает точность и эффективность в доставке лучевой терапии. Он обладает высокой энергией пучка, что позволяет эффективно облучать опухоли в различных местах тела. Кроме того, этот ускоритель оснащен функциями для контроля положения пациента и отслеживания дыхания, что помогает улучшить точность доставки лучевой дозы и снизить воздействие на окружающие здоровые ткани.

Varian TrueBeam поддерживает различные методики лучевой терапии, включая интенсивно-модулированную лучевую терапию (IMRT), объемно-модулированную дуговую терапию (VMAT) и лучевую терапию с использованием техники интенсивного облучения с промежутками (SBRT).

Кроме того, ускоритель Varian TrueBeam предоставляет возможность использования дополнительных аппаратных и программных опций, таких как система для зондирования в реальном времени (Real-time Position Management), система контроля положения пациента (Catalyst), система удаленного наблюдения и планирования лечения (Aria), а также интеграцию с другими медицинскими устройствами и системами.

Использование линейного ускорителя Varian TrueBeam в лучевой терапии позволяет максимально учесть индивидуальные особенности пациента и обеспечить наиболее эффективное и точное лечение опухоли при минимальном воздействии на здоровые ткани.
В Медскан дистанционная лучевая терапия включает комплекс процедур предлучевой подготовки, который включает проведение КТ (компьютерной томографии) и МР-топометрии (магнитно-резонансной топографии) на современном оборудовании Siemens.

Компьютерная томография (КТ) позволяет получить детальные трехмерные изображения внутренних органов и тканей пациента. Она используется перед началом лучевой терапии для точного определения положения и размеров опухоли, а также для планирования облучения. КТ-сканирование на современном оборудовании Siemens обеспечивает высокое качество изображений и быструю обработку данных.

Магнитно-резонансная топометрия (МР-топометрия) также предоставляет детальные изображения органов и тканей пациента. Она может быть использована для дополнительной информации о положении опухоли и ее отношении к соседним структурам. МР-топометрия особенно полезна для определения опухолей в мягких тканях, головного мозга и позвоночника. Оборудование Siemens обеспечивает высокое качество изображений и точность диагностики.

Медскан также использует специализированные системы лазерной разметки, которые помогают в точном определении положения пациента и области для облучения. Это особенно важно для обеспечения правильной позиции пациента и точности доставки лучевой дозы на определенную область. Системы лазерной разметки помогают визуализировать и отметить точки на теле пациента, которые будут использоваться во время сеансов лучевой терапии.

Все эти процедуры предлучевой подготовки, включая КТ, МР-топометрию и систему лазерной разметки, позволяют обеспечить максимальную точность и эффективность проведения дистанционной лучевой терапии в Медскан.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть