Плюсы интервальной тренировки

Плюсы интервальной тренировки

Интервальная или круговая тренировка — это метод поочередного выполнения упражнений за определенное время с короткими фазами отдыха. Подходит для людей, у которых недостаточно «свободы» в ежедневном трудовом графике на тщательную проработку каждой групп мышц отдельно.

Преимущества интервальной тренировки:


  • • улучшение здоровья — комплекс круговой тренировки укрепляет сердечную мышцу, нормализует давление, выводит токсины из организма;
  • • осанка — избавление от сутулости, боли в суставах;
  • • похудение — позволяет избавиться от лишней жировой прослойки. Чтобы максимально сбросить вес, потребуется подобрать рацион питания, в котором уменьшены калории.


В среднем интервальная тренировка длиться 20 минут, а базу могут составлять, как упражнения на развитие выносливости, так и силовые. К ним относится, например, чередования прыжков на месте и армейский жим со штангой.
Важно понимать, что из-за высокой интенсивности, круговая тренировка подойдет не всем. Комплекс предназначен для опытных спортсменов, а новичкам и людям старше 40 лет лучше подобрать другую методику или проконсультироваться с лечащим врачом и после одобрения обратиться к тренеру.

Нельзя сразу приступать к круговой тренировке физически неподготовленным людям, иначе это может привести к получению травм, даже если предварительно хорошо размяться и разогреть тело.

Если присутствует соблазн попробовать данный способ и нет желания читать рекомендации, тогда выполняйте упражнения с малым весом отягощений и меньшим числом подходом. Так тело приспособиться к нагрузкам и в дальнейшем достаточно только увеличивать ее.

Начните с бега и когда останавливаетесь отдохнуть, присядьте несколько раз или делайте выпады вперед. Стабилизируется частота ударов сердца, и восстановиться дыхание.

Уникальность интервальной тренировки в том, что заниматься можно везде, даже в домашних условиях, в небольшом помещении и минимальным набором спортивного снаряжения. Не нужно посещать спортзалы, ведь возможно использовать собственный вес: отжимания от пола, подтягивания на турнике, приседания с прыжками, брусья, пресс на полу или на стуле.

Достаточно выделить 20 минут, подобрать несколько упражнений, продумать очередность их выполнения, количество подходов и повторов, и записать результаты (контролировать прогресс рекомендуется заметками в блокноте). Если тяжело технически правильно делать упражнения, тогда на следующий день уменьшите число повторений.
Похожие статьи по теме
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Закрыть